Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России продолжает совершенствовать законодательство в сфере газоснабжения
15.10.2020

В ходе сессии 5-го Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию участники обсудили перспективные направления в сфере газоснабжения.

Начальник отдела транспортировки газа Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Фатима Абаева выступила с докладом о регулировании газовой отрасли. По ее словам, в этой сфере еще есть нерешенные вопросы, которые обсуждаются на мероприятиях ФАС не первый год, в том числе перекрестное субсидирование в тарифах газораспределительных организаций (ГРО).

При этом ФАС России считает тарифную кампанию 2020 года весьма успешной.

"Мы рассмотрели все тарифные заявления, которые касались транспортировки газа по газораспределительным сетям, в том числе нам удалось заключить регуляторные контракты, это позволит реализовать в регионах в полной мере мероприятия по газификации. Мы несколько задержали решения по оптовой цене, но это была вынужденная мера, связанная с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Мы понимаем, что в этом году регуляторы столкнулись со сложностями, поэтому внесем соответствующие изменения в законодательство", — отметила Фатима Абаева.

В свою очередь начальник отдела газовой промышленности Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности Илья Мамин рассказал о ключевых изменениях законодательства о газоснабжении в Российской Федерации.

Так, во исполнение "дорожной карты" "Трансформация делового климата" Правительством РФ было принято постановление № 305 от 19.03.2020, которое внесло ряд изменений в Правила поставки для бытовых нужд граждан, Правила подключения к сетям газораспределения, Правила пользования газом. Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и сыграли существенную роль в ведении региональными регуляторами своей деятельности.

"Первое, что ФАС необходимо было сделать во исполнение "дорожной карты", это сократить срок подключения для заявителей 1 категории до 8 месяцев, предусмотреть "принцип одного окна", то есть создать возможность заявителю заключать договор поставки газа и технического обслуживания на этапе заключения договора о технологическом присоединении, а также снизить стоимость подключения путем сокращения критериев индивидуального проекта. Мы внесли соответствующие изменения в ряд нормативно-правовых актов", — отметил Илья Мамин.

ФАС России также выдвинула предложение об усовершенствовании пункта 112 Правил подключения и предусмотрела ситуацию, что право на строительство инфраструктуры за границами земельного участка заявителя появляется тогда, когда он соответствует любому из критериев индивидуального проекта. Помимо этого, с марта 2020 года все ГРО могут подавать документы об установлении индивидуального проекта в электронной форме.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 702 от 16.05.2020, расширился перечень направлений использования средств, привлекаемых за счет специальной надбавки (регистрация сетей, ранее являвшихся бесхозяйными), увеличился предел среднего размера специальной надбавки до 35%, появилась возможность установления среднего размера специальной надбавки свыше 35% по согласованию с ФАС России до 2023 года (после этого срока отменяется совсем).

По словам Ильи Мамина, 9 октября в Правительство РФ был внесен проект постановления "Об утверждении типовых форм документов, необходимых для подключения к сетям газораспределения", который разрабатывался в течение последних 3 лет. Согласно документу, предложено ввести новые типовые формы документов, которые отражают действующий порядок технологического присоединения, определить порядок проведения мониторинга выполнения заявителем технических условий, а также предусмотреть минимальные технические требования к строительству газопроводов и размещению газового оборудования заявителями.

"Эти изменения позволят оптимизировать порядок подключения, повысить безопасность использования газоиспользующего оборудования, а также исключить возможные злоупотребления со стороны газораспределительных организаций", -отметил спикер.

В завершение своего выступления Фатима Абаева привела динамику изменения оптовых цен за сжиженный газ (СУГ). По данным АО "СПбМТСБ", объем биржевых торгов СУГ для бытовых нужд и автотранспорта с января по октябрь 2020 года составил 688 тыс. тонн (+6% к показателю аналогичного периода 2019 года). Количество заключенных на бирже договоров увеличилось на 59% и составило более 15 тыс.

"Увеличение приведенных показателей позволяет сделать вывод о достаточности объемов производства и потребления СУГ для гарантии обеспеченности страны топливными ресурсами", — отметила спикер.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Октябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ