Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Бондаренко: Программа ГИС ТЭК должна стать "одним окном" для общения бизнеса и власти
20.10.2020

Статс-секретарь — заместитель Министра энергетики Анастасия Бондаренко в режиме онлайн выступила на международной конференции Роспатента "Трансформация сферы интеллектуальной собственности в современных условиях".

Замглавы энергетического ведомства напомнила, что в Минэнерго России разрабатывается ведомственная программа программа цифровой трансформации. В рамках неё предусмотрено развитие ГИС ТЭК, которая должна стать "одним окном" для общения бизнеса и власти. "Если говорить о наших функциях и государственных услугах, то их потребителями выступают не граждане, а профессиональные участники рынка — компании ТЭК. Пути цифровой трансформации наших функций в целом понятны. Например, государственная услуга по подтверждению факта добычи нефти сырой с определёнными физико-химическими свойствами в целях ее экспорта. Сейчас эта большая бумажная работа между нами, компаниями и ФТС России. Сделав ее безбумажной, синхронизировав информационные системы ФОИВ и компаний, достигается существенная экономия времени и ресурсов. Необходимо создать личный кабинеты наших компаний в ГИС ТЭК, создать электронный паспорт каждой компании, получать информацию в автоматическом режиме", — сказала Анастасия Бондаренко.

Если говорить о прикладных задачах по цифровой трансформации Роспатента замминистра отметила, что важно отталкиваться от мнения пользователей систем Роспатента, от "обратной связи". Например,  в настоящее время профессиональные пользователи выделяют ряд возможных улучшений.

"Есть запрос на получение информации в автоматическом режиме об изменении статуса объекта интеллектуальных прав. Если сделать формат сервиса в виде подписки, где можно отслеживать определенные номера, это было бы очень интересно. А в будущем также неплохо было бы отслеживать в автоматическом режиме факт обращения за совершением регистрационных действий. Второе неудобство — подача заявления через ПГУ в электронном виде, а дальнейшее взаимодействие пока осуществляется в бумажном виде. Необходимо "доразвить" эти сервисы. И третье — люди забывают про ежегодную оплату государственной пошлины, что влечет утрату прав. Если бы существовал сервис, который бы позволял предупреждать, что подходит время на оплату пошлины, — было бы проще", — предложила Анастасия Бондаренко.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Октябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ