Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комплекс "Биосфера" обеспечит рост энергоэффективности Московского НПЗ
23.10.2020

Московский НПЗ "Газпром нефти" усовершенствовал работу биологических очистных сооружений "Биосфера". Теперь очищенную до 99,9% воду будут использовать в приготовлении пара для нужд предприятия. Уникальное для отечественной нефтепереработки техническое решение дополнительно сократит потребление тепловой и электрической энергии. Экономический эффект от мероприятий составит более 120 млн рублей в год. "Биосфера" — один из ключевых проектов второго этапа программы развития Московского НПЗ, которую с 2011 года продолжает "Газпром нефть".

Обеспечение промышленных установок паром — это важная составляющая нефтепереработки: пар используется для подогрева сырья, непосредственно в технологических процессах, а также является неотъемлемой частью систем пожарной безопасности. Ранее пар поступал с городской теплоэлектростанции, требуя для своего производства расходов воды и энергии. Технологии комплекса "Биосфера" обеспечивают максимальную очистку сточных вод предприятия, поэтому такую воду можно использовать для производства пара. В рамках проекта создана отдельная инфраструктура: проложено более 1,5 км трубопроводов, построена новая насосная станция.

"Рост энергоэффективности и снижение расхода ресурсов — важное направление развития Московского НПЗ. Еще на стадии проектирования в инновационные биологические очистные сооружения "Биосфера" была заложена возможность дополнительно сократить потребление ресурсов. Благодаря работе комплекса в повторный цикл возвращается свыше 80% воды. Получение пара из этой воды позволяет оптимизировать производственный цикл и сократить количество операций. За счет этого снижается потребление тепловой и электрической энергии", — рассказал Виталий Зубер, генеральный директор Московского НПЗ.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Октябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ