Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть", Правительство Югры и Beicip-Franlab совместно займутся развитием технологий повышения нефтеотдачи
23.10.2020

На Югорском промышленно-инвестиционном форуме "Газпромнефть — Технологические партнерства" (прежнее название — Технологический центр "Бажен"), Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и международная нефтегазовая консалтинговая компания Beicip-Franlab подписали меморандум о сотрудничестве в сфере повышения нефтеотдачи пластов.

Стороны договорились о совместной разработке и реализации научных и технологических программ для интенсификации нефтеотдачи на югорских месторождениях, в том числе с использованием химических методов (химические методы увеличения нефтеотдачи — ХМУН*). Соглашение создаст основу для испытаний ХМУН на научно-технологических полигонах: партнеры намерены разработать организационную модель для создания первого подобного полигона в Югре. Документ также предусматривает запуск совместных научно-образовательных программ, связанных с вопросами повышения нефтеотдачи пластов.

Технологии увеличения нефтеотдачи — один из наиболее эффективных инструментов освоения трудноизвлекаемых запасов и повышения добычи на зрелых месторождениях. Их применение позволит дополнительно вовлечь в разработку до 450 млн тонн нефти в Югре. Полномасштабное внедрение ХМУН в России сегодня ограничено высокой стоимостью материалов и требует развития механизмов экономического стимулирования, в том числе налоговых.

"Газпром нефть" является одним из отраслевых лидеров в области разработки инновационных методов повышения нефтеотдачи. Компанией накоплен успешный практический опыт применения таких решений, в том числе и на югорских месторождениях. Совместно с Beicip-Franlab, одной из ведущих международных нефтесервисных организаций, и при поддержке нашего стратегического партнера — Правительства Югры — мы придадим импульс развитию технологий ХМУН и масштабируем внедрение современных инструментов повышения нефтеотдачи в Западной Сибири", — заявил Кирилл Стрижнев, генеральный директор "Газпромнефть — Технологические партнерства".

"Для Югры — основного нефтедобывающего региона России, работа по разработке эффективных методов увеличения нефтеотдачи пластов на зрелых месторождениях Западной Сибири крайне важна. Их применение способно существенно увеличить коэффициент извлечения нефти, что приведет к повышению дебитов и продлению рентабельных сроков разработки месторождений Югры. В этом направлении крайне важно комплексное сотрудничество нефтяных, нефтесервисных компаний и государства, а учитывая значимость развития производства малотоннажной химической и нефтехимической продукции, и вовлечение в этот процесс научного сообщества", — отметил Сергей Филатов, директор Департамента недропользования и природных ресурсов Югры.

"Компания Beicip-Franlab рада возможности укрепить техническое сотрудничество с компанией "Газпром нефть" и Департаментом недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры. Основное внимание в рамках нашего партнерства будет уделено методам увеличения нефтеотдачи, что является стратегически важной темой для всей отрасли. Будучи признанным техническим лидером в данной области, совместно со своими партнерами по EOR Alliance, мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в оценку и наращивание применения ХМУН в Западной Сибири", — рассказал Жан Бюррюс, Президент и генеральный директор Beicip-Franlab.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Октябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ