Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" защитила патентом собственную систему управления инженерными данными
27.10.2020

"Газпром нефть" получила патент на собственную цифровую разработку — Систему управления инженерными данными (СУПРИД). Система формирует электронные модели производственных установок — цифровые двойники, включающие в себя инженерно-техническую документацию и 3D-модель объектов. Сейчас СУПРИД охватывает Московский и Омский НПЗ "Газпром нефти", позволяя на 20% сократить временные затраты на выполнение регламентных мероприятий по эксплуатации, ремонту и обслуживанию. Экономический эффект от внедрения системы на нефтеперерабатывающих заводах компании оценивается более чем в 700 млн рублей в год.

Цифровая структура СУПРИД предоставляет специалистам оперативный доступ к инженерной информации о любом оборудовании. С ее помощью можно открыть чертеж, уточнить технические параметры, определить местоположение и выполнить замеры на трехмерной модели, которая в точности воспроизводит реальную установку. Это позволяет принимать инженерные решения без необходимости посещать объект, упрощая и ускоряя работу кроссфункциональных команд. Благодаря анализу больших данных СУПРИД помогает избегать ошибок при реконструкции и ремонте оборудования предприятий. Кроме того, цифровая система в удобном формате представляет полный набор технических данных надзорным органам, в том числе Ростехнадзору.

Массив данных на данный момент составляет более 660 тысяч технических документов для 21 тысячи единиц оборудования собственных НПЗ "Газпром нефти" в России. Компания также планирует внедрить систему на Омском заводе смазочных материалов "Газпром нефти" и строящемся заводе по производству катализаторов.

"Инновационное развитие сегодня невозможно без создания новых технологий. Мы последовательно внедряем цифровые системы собственной разработки, постоянно расширяя платформу управления производством. Наши решения позволяют повысить надежность работы оборудования, улучшить экологические и экономические показатели. СУПРИД показал свою эффективность в сложных условиях непрерывного производства. Мы продолжим его тиражирование на других активах", — рассказал Анатолий Чернер, заместитель генерального директора "Газпром нефти" по логистике, переработке и сбыту.

"Получение патента на новую систему еще раз подтверждает уникальность разработок нашей компании. Появление таких инновационных продуктов помогает "Газпром нефти" задавать вектор развития и быть примером для отрасли, в том числе, в вопросах интеграции цифровых решений в производственные процессы. Нет сомнений в том, что развитие системы под растущие запросы нашего бизнеса будет продолжено. В конечном итоге все цифровые проекты в тесном взаимодействии между собой формируют цифровой двойник всей компании. Это позволит выйти на принципиально новый уровень эффективности", — отметил Андрей Белевцев, директор дирекции цифровой трансформации "Газпром нефти".

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Октябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ