Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Специалисты "Газпром нефти" научили программу распознавать горные породы по фото
29.10.2020

"Газпром нефть" успешно испытала новую технологию на основе машинного обучения и цифрового зрения для исследования горных пород на месторождениях Западной Сибири. Проект доказал возможность в 7 раз ускорить лабораторный анализ полноразмерного керна для принятия решения по дальнейшей программе его исследования. Для этого керны извлекают из скважин и "оцифровывают" с помощью специальной фотосъемки. Накопленный массив изображений анализируется автоматической системой, которая распознает на фото литологические слои, определяет их название, целостность и другие характеристики.

Для обучения математической модели центром разработки и монетизации данных "Газпром нефти" был разработан классификатор литологических слоев — принципы, по которым тот или иной элемент на фотографии среза керна нужно соотносить с определенными характеристиками геологической породы. Набор данных из более чем 17 тыс. фотографий керна в дневном и ультрафиолетовом свете был подготовлен в партнерстве с геологическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова.

В комплексе с другими разработками "Газпром нефти" новая система, по предварительным оценкам, позволит ежегодно экономить на лабораторных исследованиях около 85 млн рублей.

"Для оптимизации нашей работы мы рассматриваем весь спектр технологий, в том числе применяемых в других отраслях. Адаптируя их под наши задачи, мы автоматизируем рутинные процессы, а каждый новый цифровой инструмент сбора и анализа данных вносит вклад в повышение эффективности нефтедобычи в целом. Мы внедряем машинное обучение в геологоразведочные работы для сокращения неопределенностей, и, на основе точной информации, принимаем масштабные инфраструктурные решения", — рассказал Алексей Вашкевич директор по технологическому развитию "Газпром нефти".

"Оцифровка лабораторных образцов пород позволяет не только в значительной степени снизить неопределенности в стратегии разработки актива (например, проведя на одном и том же образце множество симуляций по вытеснению из образцов нефти с помощью полимеров различного химического состава), но и кратно ускорить процесс принятия решения, который строится на результатах лабораторных исследований. Это яркий пример изменения бизнес-процессов на основе данных, подход, который заложен в стратегии цифровой трансформации компании", — отметил Андрей Белевцев, директор по цифровой трансформации "Газпром нефти".

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Октябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ