Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Малые и средние нефтегазодобытчики могут получить налоговые льготы
30.10.2020

В российском налоговом законодательстве могут закрепить льготы для малых и средних нефтегазодобывающих предприятий, но при условии их независимости от крупного бизнеса. Об этом стало известно на "круглом столе" в Совете Федерации, который прошёл 29 октября.

"Несмотря на небольшие объёмы добычи, средние и малые нефтегазодобывающие компании являются передовиками по внедрению современных методов увеличения нефтеотдачи, технологий цифрового моделирования и оптимального управления производством. Количество подобных предприятий и их роль в ближайшее десятилетие должны стремительно возрастать", — сказал член Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Важенин, открывая мероприятие.

В свою очередь, директор Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго Александр Гладков обратил внимание на то, что до сих пор в российском законодательстве отсутствует определение малых и средних нефтедобывающих компаний.

"В энергостратегии прописали развитие этого сектора бизнеса, но есть очень много подводных камней, которые связаны с зависимостью этих компаний от вертикально интегрированных крупных структур. Если посмотреть всё, что осталось, то по отчётности за первое полугодие текущего года малыми и средними независимыми компаниями добывалось 12 миллионов тонн нефти", — отметил чиновник.

По словам Гладкова, Минэнерго неоднократно рассматривало возможность предоставления льгот только для таких нефтегазодобытчиков.

В проекте рекомендаций по итогам "круглого стола" есть предложение Правительству включить в состав Комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса представителей объединений малых и средних нефтегазодобывающих предприятий. Совету Федерации и Государственной Думе предлагается рассматривать в первоочередном порядке проекты федеральных законов, направленных на поддержку независимого малого и среднего бизнеса в нефтегазовом комплексе и в горном деле.

<< Октябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ