Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержал позицию Росприроднадзора по искам к АО "КТК-Р"
30.10.2020

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законность решений нижестоящих арбитражных судов, поддержавших правовую позицию Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора в споре с АО "КТК-Р" по инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ.

АО "КТК-Р" занимается морской транспортировкой нефтепродуктов. Инспекторы Росприроднадзора установили, что в инвентаризации источников выбросов в 2018 году компания незаконно и необоснованно применяла заниженные коэффициенты, от выбора величины которых напрямую зависит размер платы за выбросы в атмосферный воздух, вносимой в соответствующий бюджет. Выбор минимальных коэффициентов общество незаконно обосновывало оснащением нефтеналивных судов, находящихся под погрузкой нефти на Морском терминале в с. Южная Озереевка г. Новороссийска, соответствующими средствами снижения выбросов.

Однако танкеры на праве собственности компании не принадлежат, что исключает возможность заранее знать о наличии газовой обвязки грузовых танкерных емкостей у каждого судна, а также влиять на их техническое состояние и эксплуатацию.

Фактически ни сами танкерные емкости нефтеналивных судов, ни дыхательные патрубки танкеров не оборудованы газовой обвязкой и другими средствами снижения выбросов, и в отчете по инвентаризации АО "КТК-Р" доказательства наличия газовой обвязки в танкерах не представлены.

Необходимо отметить, что нарушения АО "КТК-Р" законодательства об охране атмосферного воздуха носят неоднократный характер. Так, Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора ранее выявляло отсутствие у Общества согласованных с Министерством природных ресурсов Краснодарского края мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в 2015, 2016 годах.

Верховный суд Российской Федерации, рассматривая жалобу АО "КТК-Р" на решения нижестоящих судов, в постановлении от 17.08.2018 № 18-АД18-41 отметил, что при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий юридические лица, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по их уменьшению. Однако, при неблагоприятных метеорологических условиях Общество не проводило таких мероприятий, за что было привлечено к административной ответственности.

Источник: Пресс-служба Росприроднадзора
<< Октябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ