Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"УРАЛХИМ" обеспокоен ситуацией в связи с остановкой деятельности ООО "Томет"
03.11.2020

АО "ОХК "УРАЛХИМ" выразило серьезную обеспокоенность в связи с остановкой производственной деятельности ООО "Томет" и возможным банкротством этого предприятия.

Об этом говорится в официальном заявлении ОХК.

ООО "Томет" является юридическим лицом, владеющим агрегатом аммиака и производственным комплексом по выпуску метанола. До 2005 года эти активы входили в единый производственный комплекс ПАО "Тольяттиазот", затем были выведены в ООО "Томет", принадлежащее гонконгскому офшору Triumph Development Limited, который, как установлено судом, контролирует один из бенефициаров ТоАЗа швейцарский бизнесмен Эндрю Циви. В настоящее время эти производственные активы используются ТоАЗом по договорам аренды и обслуживаются работниками "Тольяттиазота".

Согласно приговору Комсомольского районного суда Тольятти, вступившему в силу 26 ноября 2019 года апелляционным определением Самарского областного суда, бенефициарные владельцы "Тольяттиазота" Владимир и Сергей Махлаи, а также Циви были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и обязаны возместить нанесенный ущерб "Тольяттиазоту" в размере 77,3 миллиарда рублей, миноритарному акционеру — ОХК "УРАЛХИМ" (владеет 9,97% акций ТоАЗа в размере 10,3 миллиарда рублей). Такие же суммы суд взыскал с компании "Томет" как с солидарного ответчика по гражданскому иску, заявленному "УРАЛХИМом" в рамках уголовного дела.

ПАО "Тольяттиазот" 21 сентября 2020 года инициировало процедуру банкротства ООО "Томет", направив соответствующий иск в Арбитражный суд Самарской области. Позже "УРАЛХИМ" был вынужден присоединиться к судебному процессу по банкротству "Томета" в качестве взыскателя ущерба.

Ранее, 3 сентября 2020 года в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) были заявлены исполнительные листы о взыскании задолженности ООО "Томет". При этом взыскание денежных средств производится как в пользу "УРАЛХИМа", так и в пользу "Тольяттиазота", также пострадавшего от мошеннических действий вышеуказанных лиц.

В рамках исполнительного производства по взысканию ущерба ФССП арестовала счета ООО "Томет" в качестве обеспечительной меры, говорится в заявлении "УРАЛХИМА".

В настоящее время руководство "Томет" сообщило, что предприятие не может осуществлять свою деятельность без доступа к расчетным счетам, что деятельность предприятия остановлена и настаивает на отзыве исполнительных листов на взыскание с ООО "Томет" существующей задолженности.

"Со своей стороны, "УРАЛХИМ" заинтересован в стабильной работе предприятия-должника, однако существует опасность обременения предприятия значительной кредиторской задолженностью, что затруднит для "УРАЛХИМа" взыскание ущерба в будущем", — отмечается в заявлении компании.

В частности, на сайте Арбитражного суда Самарской области размещено решение от 1 сентября о взыскании с "Томета" свыше 838 миллионов рублей в пользу "Тольяттихимбанка", который принадлежит одному из осужденных — Сергею Махлаю. Кроме того, второй банк, по имеющейся информации принадлежащий семье Махлаев, — "Банк Развития технологий и сбережений" — заявил в суд иск о взыскании с ООО "Томет" свыше 808 миллионов рублей. Как считает компания, "налицо попытка создать значительную кредиторскую задолженность, а затем обратить взыскание на активы "Томета".

В такой ситуации отзыв "УРАЛХИМом" исполнительных листов будет означать для компании невозможность исполнения решения суда в будущем.

"УРАЛХИМ" заявил, что не заинтересован в остановке производства и банкротстве ООО "Томет". В связи с этим ""УРАЛХИМ" готов отозвать из ФССП исполнительные листы в отношении "Томета" при условии обеспечения обязательств этого ООО залогом имущества должника, а также отзыва заявления о банкротстве "Томета", поданного "Тольяттиазотом".

В заявлении отмечается, что соответствующие предложения были озвучены 30 октября на совещании в Минпромторге с участием представителей "УРАЛХИМа", "Тольяттиазота" и ООО "Томет".

"Направление исполнительных листов и возбуждение исполнительного производства — это меры, направленные на возмещение ущерба, осуществляемые в рамках действующего законодательства. Тем не менее мы будем готовы отозвать исполнительные листы, если будут обеспечены интересы "УРАЛХИМа" и "Тольяттиазота", направленные на возможность возмещения ущерба в будущем", — сказал директор по правовым вопросам ОХК "УРАЛХИМ" Дмитрий Татьянин.

По его словам, "наши предложения по урегулированию ситуации являются конструктивными и направлены на скорейшее разрешение проблемы, созданной руководством и собственниками ПАО "Тольяттиазот" и ООО "Томет".

"Считаем, что реализация этих мер не ухудшит положения ООО "Томет", а наоборот, позволит ему продолжать осуществлять полноценную производственно-финансовую деятельность, выполнять обязательства перед российскими и иностранными партнерами и выплачивать зарплату работникам предприятия. При этом будет гарантировано исполнение обязательств ООО "Томет" в будущем, что позволит обеспечить интересы АО "ОХК "УРАЛХИМ" и ПАО "Тольяттиазот", в интересах которых производится возмещение ущерба по уголовному делу о мошенничестве"", — заявил директор по правовым вопросам.

Источник: РАПСИ
<< Ноябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ