Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Самотлорнефтегаз" приступил к реализации уникальной технологии по очистке дна водоемов
03.11.2020

Компания "Самотлорнефтегаз", которая входит в нефтедобывающий блок НК "Роснефть", совместно с Биологическим институтом Томского государственного университета успешно применила технологию очистки дна водоёмов от углеводородов методом флотации и эйрлифтинга — "Аэрощуп". Принцип работы инновационного комплекса заключается в подъеме остатков углеводородов из донных отложений с помощью сжатого воздуха. Это позволяет на месте проводить быструю диагностику объекта с автоматическим картированием загрязнённых участков.

Новое направление природовосстановительных работ является продолжением уже реализуемых мероприятий в рамках стратегии "Роснефть-2022" по охране окружающей среды и сохранению биоразнообразия.

В 2020 году "Самотлорнефтегаз" с помощью новой технологии очистил водный объект, расположенный в южной части Самотлорского лицензионного участка, площадь которого составила более 1,3 га. В результате концентрация нефтепродуктов на дне снизилась более чем на 40% и достигла нормативных значений. Это положительно отразилось на состоянии биоразнообразия водоёма — началось массовое размножение водных беспозвоночных, которые служат индикаторами чистой воды.

Очистка водных объектов — одна из приоритетных задач Компании в рамках программы восстановления земель и водных объектов исторического наследия. В период интенсивного освоения Самотлорского месторождения (с 1970 по 1982 гг) окружающей среде региона был нанесен основной вред.

В настоящее время проект Биологического института Томского государственного университета и "Самотлорнефтегаза" по очистке водоёмов от нефтепродуктов прошёл государственную экологическую экспертизу и получил "Знак качества" Росприроднадзора. Также он стал победителем международного конкурса "Экологическая культура. Мир и согласие", организатором которого выступает Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского при поддержке Минприроды РФ, Всероссийского конкурса природоохранных практик "Надёжный партнёр — Экология" и финалистом премии Русского географического общества.

Технология может быть адаптирована для применения на водоёмах, покрытых льдом, что крайне важно для "Самотлорнефтегаза", который с 2013 года восстанавливает ранее нарушенные участки в круглогодичном режиме. Сегодня порядка 70% объёма работ по ликвидации ущерба прошлых лет выполняется именно в зимний период.

В текущем году прошло масштабное обследование более 100 озёр, расположенных на лицензионных участках "Самотлорнефтегаза" и нуждающихся в комплексной реабилитации. Полученные результаты  легли в основу разработки проекта по их очистке и восстановлению. Инвентаризация всех водных объектов, требующих реабилитации, будет проведена предприятием в 2021 году методом мультиспектральной космической съёмки.

Также в настоящее время в "Самотлорнефтегазе" инициирована работа по созданию собственной высокоэффективной технологии, направленной на восстановление водных объектов.

Источник: Пресс-служба ПАО "Роснефть"
<< Ноябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ