Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России установила численные характеристики факторов, определяющих доминирующее положение на оптовом рынке электроэнергии и мощности
11.11.2020

ФАС России своим приказом № 777/20 от 25.08.2020 г. определила численные характеристики факторов, на основании которых будет устанавливаться доминирующее положение участников оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ), рыночная доля которых в границах зоны свободного перетока составляет менее 20%.

Действующим отраслевым законодательством установлено, что производители и потребители занимают доминирующее положение в случае, если их доля на ОРЭМ в границах зоны свободного перетока превышает 20%.

Вместе с тем, антимонопольным органом может быть признано доминирующее положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) с долей меньше 20% исходя из установления факта, что такой хозяйствующий субъект (группа лиц) оказывает или способен оказывать в соответствующих зоне или зонах свободного перетока определяющее влияние на формирование равновесной цены на электрическую энергию в определенный период состояния оптового рынка.

Для определения таких случаев был принят приказ, установивший конкретные характеристики факторов, которые определяют доминирующее положение в сложившихся рыночных условиях.

Ведомство сформировало утвержденные критерии совместно с экспертным сообществом, они поддержаны Минэнерго России.
При этом, ФАС России обращает внимание, что признание хозяйствующего субъекта доминирующим в конкретные часы не означает, что в его действиях автоматически будут содержаться признаки манипулирования ценами на ОРЭМ.

"Влияние действий участников на формирование цен на оптовом рынке будет оцениваться в рамках изучения каждого конкретного эпизода существенного изменения цен. В рамках этой оценки будут устанавливаться причины, которые привели к таким изменениям, ведь это могут быть независимые от компании события. В случае же, если такие изменения происходят в результате недобросовестного поведения и стратегии хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, то его действия могут быть признаны манипулированием цен на ОРЭМ", — отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

"Принятие приказа позволит устанавливать доминирующее положение у лиц с долей меньше 20 процентов на оптовом рынке электроэнергии (мощности). По сути, речь идёт о субъектах, чья доля не настолько крупна, но их положение на рынке все-таки позволяет влиять на формирование цен. Если такое воздействие будет обнаружено, и расчеты это подтвердят, то такое лицо может быть признано доминантой, и на него будет распространяться большая часть запретов на определённые действия", — добавил начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев.

"Принятие документа позволит пресекать случаи манипулирования ценами на ОРЭМ со стороны субъектов, которые ранее из-за отсутствия соответствующих характеристик не подпадали по формальным признакам под запреты, установленные статьей 10 Закона о защите конкуренции", — также уточнил заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Филипп Чирков.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Ноябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ