Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" и "Нефтьсервисхолдинг" будут сотрудничать в развитии технологий
07.12.2020

"Газпром нефть" и группа компаний "Нефтьсервисхолдинг" намерены разработать и реализовать программу технологического сотрудничества. Соответствующий меморандум подписали заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти" Вадим Яковлев и генеральный директор "Нефтьсервисхолдинга" Сергей Сучок.

Согласно документу "Газпром нефть" определяет приоритеты технологического развития, в рамках которых партнер обеспечивает необходимый набор высокотехнологичных сервисов. В числе предполагаемых направлений сотрудничества — оптимизация подходов к строительству скважин, развитие эффективных методов геологоразведки, автоматизация технологических процессов, повышение производственной безопасности. Также предусмотрены создание цифровой экосистемы взаимодействия и расширение использования инструментов интегрированного моделирования при разработке месторождений. "Газпром нефть" рассмотрит возможность применения цифровых решений "Нефтьсервисхолдинга" на своих активах и вовлечения партнера в проект "Актив будущего".

На данный момент "Газпром нефть" и "Нефтьсервисхолдинг" успешно реализуют совместный проект "Цифровая буровая". На начальном этапе были рассмотрены несколько технологий, мак­симально влияющих на производительность "классической" буровой установки. Поиск шел по двум направлениям — непосредственное по­вышение эффективности технологического про­цесса бурения скважины и улучшение уровня производственной безопасности. Из общего пула технологий отобраны шесть, показавшие максимальный синер­гетический эффект от применения. Они и во­шли в портфель проекта.

В феврале 2019 году на активах "Газпромнефть-Ноябрьскнефтега­за" стартовали опытно-промышленные работы по строительству 6 скважин в рамках "Цифро­вой буровой". К 5-й скважине удалось выйти на целевые ориентиры повышения эффектив­ности, в итоге срок строительства скважины был сокращен на 6 суток от принятых показате­лей без увеличения стоимости.

Сегодня в "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе" проводится вторая фаза опытно-промышленных испытаний. После подтверждения потенциала проект "Цифровая буровая" будет вынесен на обсуждение научно-технического совета "Газпром нефти" с последующим тиражированием силами офиса операционной под­держки бизнеса "Газпромнефть-Нефтесервиса".

В 2020 году стартовал проект "ЭРА-Бурения", нацеленный на создание единой цифровой экосистемы, которая объединит в себе действующие локальные программные продукты (более 29), используемые в процессе бурения активами "Газпром нефти". В ближайшее время планируется интегрировать все действующие программы в единую платформу, настроить связи между элементами и вывести все в единый интерфейс. Первый успешный опыт в этом проекте получен в партнерстве с "Нефтьсервисхолдингом", с которым уже сформирован единый модуль планирования процессов бурения, что существенно сократит сроки планирования и согласования программ работ.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ