Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ю. Трутнев заявил, что Правительство РФ не будет вмешиваться в продажу активов "Роснефти"
08.12.2020

Правительство РФ не будет вмешиваться в продажу активов компании "Роснефть", сообщил в понедельник журналистам заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев во время рабочего визита в Сахалинскую область.

Ранее сообщалось, что "Роснефть" приняла решение оптимизировать портфель активов и продать часть проектов российским нефтяным и нефтеперерабатывающим компаниям для улучшения его качества. Отмечалось, что продажа будет осуществляться "на рыночных условиях" и компания готова вести переговоры с теми, кто нуждается "в дополнительной добыче и готовы вкладываться в повышение эффективности и рост нефтеотдачи на зрелых месторождениях, а также готовы взять на себя все социальные обязательства". Речь шла об активах, расположенных на юге России, на Сахалине, в Волго-Уральском регионе, Тимано-Печоре и Западной Сибири.

"Что касается продажи активов, я не вижу прямой необходимости федеральному правительству вмешиваться в продажу активов компании "Роснефть". Это их активы, пусть они ими и распоряжаются. Но хочу сразу сказать, что вся ответственность за рабочие места, за безопасность данных сооружений перейдет на любую компанию, которая будет выгодоприобретателем по этой сделке. В любом случае будем исходить из установленных законом требований", — сказал Трутнев.

По словам Трутнева, имеется целый ряд аспектов развития проектов "Сахалин-1", "Сахалин-2", "Сахалин-3", "которые непосредственно касаются жителей Сахалинской области и экономики региона". "Это вопросы геологоразведки, новых инвестиций и строительства новых объектов. Поэтому, поскольку они большие, — и проекты, и их удельный вес в экономике региона, мы сегодня говорили о том, чтобы их сбалансировать. Чтобы это были не только позиции компаний, а чтобы это были еще и интересы Сахалинской области и РФ в целом. Собственно говоря, об этом шел разговор [между] уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, Минэнерго, Минвостокразвития, министерством природных ресурсов вместе с руководством Сахалинской области и компаниями. Сформулировано пожелание, скажем так, эту работу провести и просто представить такой план развития, стратегию, которая полностью будет отвечать интересам жителей Сахалинской области", — добавил Трутнев.

Оптимизация портфеля активов является стандартной мировой практикой для энергетических компаний. Так, крупнейший в США нефтегазовый мейджор в рамках стратегии планирует реализовать активы на сумму $20 млрд.

Как сообщала компания Sova Capital, ранее топ-менеджеры компании подтвердили планы оптимизировать портфель активов на конференции с инвесторами. Отмечалось, что эквивалент по добыче этих проектов оценивается в 20 млн тонн нефти в год, а их продажу планируется осуществить в течение следующих 18 месяцев. В целом речь идет о продаже около 200 лицензионных участков начиная уже со следующего года. Благодаря экономии на капитальных и операционных вложениях в поддержание добычи или закрытие скважин "Роснефть" сможет сэкономить до 2040 года более $30 млрд.

Источник: ТАСС
<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ