Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" повышает эффективность добычи нефти из низкопроницаемых пластов
09.12.2020

"Газпром нефть" разработала и успешно протестировала инновационный метод повышения нефтедоотдачи, который позволяет в 3 раза увеличить добычу нефти из низкопроницаемых пластов. Новая технология струйного туннелирования была испытана на Восточном участке Оренбургского месторождения, разрабатываемого предприятием "Газпромнефть-Оренбург". Экономический эффект от внедрения технологии на этом активе превысит 2,3 млрд рублей.

Метод струйного туннелирования основан на формировании в пластах каналов, которые создаются с помощью потока реагентов, закачиваемых в породу под высоким давлением. По каналам нефть из ранее недоступных пропластков попадает в скважину. В ходе испытаний новое решение позволило увеличить притоки нефти с горизонтальных скважин на Восточном участке Оренбургского месторождения в среднем на 300%. Технология показала себя более экономически эффективной, чем традиционные методы повышения нефтеотдачи. Она в несколько раз дешевле стандартной операции по бурению боковых стволов и занимает на 20-30% меньше времени. Метод имеет потенциал дополнительного снижения стоимости при дальнейшем тиражировании.

Технология туннелирования может применяться как на действующих, так и на только что пробуренных скважинах. Она не требует подъема глубинного оборудования и остановки скважин, что обеспечивает непрерывность нефтедобычи. За одну операцию в породе может быть создано несколько разнонаправленных туннелей. Это повышает вероятность вовлечения в разработку наибольшего количества нефтенасыщенных участков пласта.

Инновационное решение разработано специалистами "Газпромнефть-Оренбурга" при экспертной поддержке Научно-Технического Центра "Газпром нефти". До конца 2020 года планируется провести операции струйного туннелирования еще на 10 скважинах Восточного участка Оренбургского месторождения. В 2021 году масштаб применения технологии может быть значительно увеличен. В перспективе новая технология может стать одним из самых эффективных и экономически выгодных методов повышения нефтеотдачи на активах "Газпром нефти" в различных регионах России.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ