Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации ободрил изменения в закон о таможенном регулировании
16.12.2020

Совет Федерации одобрил изменения в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" и отдельные законодательные акты РФ". Уточняются полномочия государственных органов РФ и регулируются отдельные вопросы расчета и применения вывозных таможенных пошлин.

Как сообщил первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, закон направлен на совершенствование законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании, согласование его норм с правом Евразийского экономического союза, а также исключение избыточных требований в рамках осуществления таможенного контроля.

Уточняется порядок исполнения таможенными органами обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней. С учетом того, что таможенные органы являются получателями бюджетных средств, предусматривается, что указанная обязанность исполняется в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации. При этом взыскание указанных платежей не производится.

Федеральный закон наделяет Правительство РФ полномочиями по подтверждению наличия оснований для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин. Это связано с необходимостью усиления контроля за обоснованностью и своевременностью принятия решений об изменении сроков уплаты указанных платежей. В настоящее время решение этих вопросов отнесено к компетенции уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

Федеральный закон определяет случаи, когда таможенные органы вправе проводить проверку таможенных, иных документов и сведений после выпуска товаров. При этом также допускается возможность осуществления соответствующей проверки посредством информационной системы таможенных органов без участия должностных лиц таможенных органов.

Вносится изменение в статью 35 Закона РФ "О таможенном тарифе" в части освобождения с 1 января 2021 года от уплаты вывозных таможенных пошлин нефти сырой, добытой на участках недр, расположенных полностью или частично севернее 70 градуса северной широты полностью в границах Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа. При этом одним из условий для предоставления указанной льготы является исчисление налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. Предлагаемые изменения направлены на стимулирование разработки новых месторождений и добычи углеводородного сырья в Арктической зоне Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации ФС РФ
<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ