Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России: Единственный вариант торгов на участки недр — электронный аукцион
21.12.2020

Минприроды России предлагает единственный вариант торгов на участки недр — электронный аукцион. Об этом сообщил на форуме "Газ России" замдиректора департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Максим Киржиманов.

Он напомнил, что в 2018 году в первом чтении Госдумой был принят законопроект №288750-7. "Он и предусматривает установление возможности выдачи лицензии единственному участнику аукциона. Поправками правительства, которые подготовлены к этому законопроекту, предусматривается перевод торгов в сфере недропользования полностью в электронную форму и только в аукцион", — сказал Киржиманов.

"Помимо возможности единственному участнику предоставить право пользования, возможность будет предоставлена второму участнику, без каких-то дополнительных условий, если победитель по каким-то причинам отказался от получения лицензии. Данные поправки вскоре будут рассматриваться на комиссии по законопроектной деятельности правительства, а затем и на заседании правительства. И в случае одобрения до конца года поправки будут внесены в Государственную Думу", — добавил он.

Как уточнили в Минприроды, кроме указанных инициатив, поправки, в частности, предполагают включение в реестр недобросовестных участников аукционов лиц, признанных победителями, но не уплативших в установленный срок разовый платеж. Также поправки предлагают выдачу лицензии на пользование недрами по результатам аукциона только после уплаты окончательного размера разового платежа. В настоящее время лицензия на пользование недрами выдается до уплаты окончательного размера разового платежа с фиксацией в ее условиях положения об обязанности недропользователя в течение определенного срока с момента выдачи такой лицензии внести оставшуюся сумму платежа.

Кроме того, МПР предлагает установить возможность для пользователей недр, осуществляющих геологическое изучение, разведку и добычу УВС по совмещенной лицензии, выданной до вступления в силу поправок, получить права на геологическое изучение частей недр, являющихся сопредельными с нижней границей участка недр. Без ограничений по глубине. И распространить эту возможность на выданные после вступления поправок в силу поисковые или совмещенные лицензии.

Законопроект №288750-7 предусматривает: установление возможности выдачи лицензии на пользование недрами единственному участнику аукциона; введение таких самостоятельных оснований для получения права пользования недрами на геологическое изучение, как государственный контракт, заключенный уполномоченным органом субъекта, а также государственное задание для подведомственных Роснедрам учреждений. Кроме того, законопроект вводит разграничение таких понятий, как досрочное прекращение, приостановление и ограничение права пользования недрами, что позволит более прозрачно обеспечивать проведение указанных процедур.

Источник: Финмаркет
<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ