Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

НТЭК начинает выплату компенсаций коренным народам, пострадавшим при разливе топлива на ТЭЦ-3
21.12.2020

Компенсацию получат 699 человек — это представители родовых общин и физические лица, занимающиеся рыбной ловлей в районе озера Пясино и реки Пясина. Список согласован с представителями общин и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Всего на выплаты предусмотрено около 174 млн руб., они начнут производиться уже на этой неделе.

Расчет размера убытков, причиненных коренным малочисленным народам Севера (КМНС) вследствие разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК), выполнялся в рамках этнологической экспертизы, организованной Проектным офисом развития Арктики. Эта работа проводилась при непосредственном участии представителей КМНС Таймыра и длилась почти полгода.

"Главное для нас — это то, что представители коренного населения дали положительную оценку нашей работе. Сегодня мы представили результаты этнологической экспертизы, в которой в том числе рассчитан прямой ущерб. Это основной показатель того, что компания „Норникель“ признает этот ущерб и компенсирует прямые последствия. Кроме выплат предусмотрены и другие меры поддержки: развитие культуры, зарыбление водоемов и рекультивация земель, создание новых рабочих мест и серии новых производств", — заявил координатор Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов.

Во время экспедиции ученые получили достоверную информацию о степени влияния при ухудшении качества земель и других природных ресурсов в результате деятельности других лиц (в том числе порчи земель); определили потенциально возможные виды воздействия в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности на КМНС. Также они посчитали размер убытков, причиненных объединениям КМНС — родовым общинам и физическим лицам — в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

При выполнении оценки воздействия на исконную среду обитания КМНС эксперты руководствовались российскими методическими рекомендациями, инструкциями и пособиями по оценке влияния изменений исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В частности, эксперты опирались на приказ Министерства экономического развития Российской Федерации, методические рекомендации по оценке качества земель, являющихся исконной средой обитания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также методики исчисления размера убытков, причиненных КМНС в результате хозяйственной деятельности организаций. Для прогнозной оценки были использованы методы системного анализа, такие как метод экспертных оценок для оценки воздействий, не поддающихся непосредственному измерению.

"Впервые этнологическая экспертиза проведена не по намечаемой хозяйственной деятельности, а для оценки влияния загрязнения окружающей среды на традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера. Тем самым „Норникель“ формирует новую практику в Российской Арктике и создает стандарты отношений с местными сообществами. Компенсации будут полностью выплачены всем общинам КМНС, которые определены экспертами и общинами, в текущем году и в начале следующего. Кроме того, в течение пяти лет компания будет реализовывать программу поддержки КМНС объемом 2 млрд руб. с целью развития инфраструктуры поселков Волочанка и Усть-Авам, воссоздания домашнего оленеводства в Авамской тундре, развития промыслов и переработки продукции общин, а также проекты в сфере сохранения культуры и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Таймыра", — подчеркнул вице-президент "Норникеля" по федеральным и региональным программам Андрей Грачев.​

Источник: Пресс-служба ПАО "ГМК "Норильский никель"
<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ