Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В деятельности ООО "Пурнефть" выявлено 113 нарушений природоохранного законодательства
22.12.2020

С 16 ноября по 11 декабря 2020 года Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в рамках исполнения поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко от 24.07.2020 № ВА-П11-8315 провела внеплановую выездную проверку в отношении ООО "Пурнефть", осуществляющего деятельность в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа на объектах, связанных с обращением нефти и нефтепродуктов.

По результатам проверки выявлено 113 нарушений законодательства Российской Федерации о недрах, об охране окружающей среды, охране атмосферного воздуха, отходах производства и потребления, земельного законодательства.

Проверкой установлено, что резервуары и другие объекты ООО "Пурнефть" находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Не обеспечивается поддержание параметров устойчивости и надежности строительных конструкций, а также исправность оснований, фундаментов, не защищены от размыва атмосферными осадками основания фундаментов и не обеспечивается отвод атмосферных осадков от уторных швов. Фундаменты пожарных резервуаров РВС-700 и РВС-400 разрушены. На всем технологическом оборудовании и на строительных конструкциях имеются следы коррозии.

В отсутствии проектной документации и положительного заключения экспертизы осуществляется эксплуатация горизонтального факела сжигания углеводородного газа, подводящих факельных линий (без опор по уровню земли, с провисанием), печей подогрева нефти; демонтированы расширительные камеры и дренажные емкости, являющиеся неотъемлемой частью технологического процесса, приборы уровня с концевых сепарационных установок.

25 ноября на площадке подготовки нефти ООО "Пурнефть" зафиксировано значительное превышение показаний концентрации углеводородов в воздухе рабочей зоны печи и неработоспособность системы оповещения об аварийной ситуации. Указанные нарушения свидетельствуют об отсутствии эксплуатационного контроля за техническим состоянием зданий и сооружений, отсутствии системы планового-предупредительного ремонта, создают угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, что может повлечь причинение вреда окружающей среде.

На промышленной площадке не организован сбор промливневых стоков, отсутствуют сооружения, обеспечивающие очистку промливневых стоков и охрану окружающей среды. Отсутствуют шламонакопители и очистные сооружения, предназначенные для отстаивания и очистки вод, образующихся при зачистке резервуаров. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух осуществляются в отсутствие утвержденных нормативов предельно допустимых выбросов и в отсутствие соответствующего разрешения.

В нарушение требований технических проектов разработки Крещенского, Центрально-Пурпейского, Присклонового и Губкинского месторождений допускаются отклонения фактической годовой добычи углеводородного сырья в 2018-2019 гг. от проектной величины. Допущены изменения схемы подачи подтоварной воды в нагнетательные скважины, в нарушении технологической схемы разработки месторождений. Не обеспечивается контроль качества закачиваемой воды по твеpдовзвешенным веществам, железу и нефтепродуктам.

Не разработаны и не реализованы мероприятия по рекультивации земель при консервации или ликвидации межпромысловых трубопроводов, а также при консервации скважин Крещенского, Центрально-Пурпейского, Присклонового и Губкинского месторождений. Не организован и не осуществляется экологический мониторинг природных сред Крещенского, Центрально-Пурпейского, Присклонового и Губкинского месторождений.

В нарушении земельного законодательства (нарушение условий договоров аренды) допущено пользование земельными участками в составе земель лесного фонда Российской Федерации в отсутствии проектов освоения лесов и положительного заключения государственной экологической экспертизы.

В ходе проверки установлены факты сброса отходов бурения на почву за обвалованием кустовых площадок и загрязнения почвы на территории внепроектного амбара-испарителя: по нефтепродуктам фоновый показатель превышен в 74 раза, по железу валовой формы — в 11,5 раза, по сульфат-ионам — в 2,8 раза, по карбонатам в 2,5 раза.

По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Принимаются меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ. По отдельным правонарушениям материалы проверки переданы в рамках компетенции в соответствующие органы исполнительной власти для принятия мер административного реагирования.

Источник: Пресс-служба Росприроднадзора
<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ