Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Верховный суд Норвегии отклонил иск о запрете бурения нефтяных скважин в Арктике
23.12.2020

22 декабря высшая судебная инстанция Норвегии отклонила иск, поданный тремя экологическими организациями, и вынесла решение в пользу правительства, разрешившего бурение разведочных скважин в Баренцевом море.

Голосование и вынесение решения всеми 19 судей Верховного суда транслировалось в прямом эфире. Основной вопрос, на который должны были ответить судьи, заключался в том, не нарушает ли разрешение на бурение в водах Арктики статью 112 Конституции. Эта статья накладывает на государство обязанность принимать меры, гарантирующие право граждан на безопасный климат, в том числе и для будущих поколений.

Голосование не было единогласным — 4 из 19 судей сочли, что лицензии на разведку нефти в Баренцевом море должны быть объявлены недействительными по климатическим соображениям.

В 2016 году экологи подали в суд на норвежское государство за открытие в Баренцевом море новых участков для геологоразведки в рамках 23-го лицензионного раунда.

Благодаря этому решению Норвегия сможет продолжить разведку углеводородов на шельфе на севере страны.

Организации "Природа и молодежь", "Друзья Земли", "Гринпис" и "Бабушки и дедушки за климат" разочарованы решением.

"Мы возмущены этим решением, которое оставляет молодежь и будущие поколения без конституционной защиты. Верховный суд предпочел остаться верным норвежской нефти, а не нашему праву на благополучное будущее. Молодежь Норвегии, борющаяся против бурения нефтяных скважин в Арктике, привыкла к разочарованию, и мы продолжим нашу борьбу. На улицах, в кабинах для голосования и в суде, если это необходимо", — заявила глава организации "Природа и молодежь" Тересе Хугстмир Войе.

Глава норвежского отделения "Гринпис" Фруде Плейм называет вердикт абсурдным. "Это абсурд, что наше право на пригодную для жизни окружающую среду не может быть использовано для того, чтобы остановить деятельность Норвегии, которая наносит самый большой вред нашему климату и окружающей среде. Мы разделяем возмущение молодежи Норвегии по итогам этого решения".

Источник: Barents Observer
<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ