Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" направила в правительство ряд инициатив по стимулированию добычи нефти
23.12.2020

"Газпром нефть" направила правительству ряд инициатив по стимулированию добычи нефти, которые могли бы нивелировать усиление налоговой нагрузки на отрасль. Речь в том числе идет о предложении ускоренно перевести месторождения Западной Сибири на НДД, а также о переводе нефти ачимовской толщи в категорию трудноизвлекаемых запасов. Об этом журналистам сказал глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Эффект от налоговых изменений для нашей компании будет негативным. Конечно, в следующем году мы будем вместе [с отраслевыми министерствами] вести работу, чтобы договориться о налоговых стимулах: даже не для нашей компании, а для отрасли в целом. Мы видим от этого положительный эффект не только на финансовые результаты компании, инвестиционную активность, а для всей экономики [России] в целом", — сказал он и добавил, что, на его взгляд, правительство, скорее всего, поддержит эти инициативы.

"В частности, одной из инициатив может стать ускоренной переход месторождений Западной Сибири на НДД, одно из возможных решений, которое позволит нефтяным компаниям повысить свою инвестиционную активность, с другой стороны — бюджету получить дополнительный доход", — заметил Дюков.

"Газпром нефть" также направила предложение включить нефть ачимовской толщи в перечень трудноизвлекаемых запасов, что позволит сделать ее добычу рентабельной, так как трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ) пользуются особыми условиями налогообложения.

"Если говорить об ачимовке, то мы подготовили предложения и направили их в Министерство природных ресурсов с предложением рассмотреть возможность дополнительного стимулирования разработки ачимовских отложений, такое обращение было. Мы считаем, что было бы правильно включить ачимовские отложения в качестве трудноизвлекаемых видов полезных ископаемых, перечень ТРИЗов", — заметил он.

Компания также готовит инициативы по льготам для добычи на шельфе, в том числе Охотского моря. "Мы сейчас готовим инициативу по дополнительному стимулированию геологоразведки в рамках проекта "Тритон" в Охотском море", — добавил Дюков.

Источник: ТАСС
<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ