Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кассация отказала в иске к "Роснефти" на 223 млн руб.
23.12.2020

22 декабря Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил решения нижестоящих инстанций по делу № А75-21810/2019. В рамках этого ООО "Азимут Инжиниринг" пыталось взыскать с ПАО "Нефтяная компания "Роснефть" 223,9 млн руб. задолженности по договорам. Уже три суда отклонили эти требования.

В 2015-2017 годах "Роснефть" заключила с компанией "ТрансАвто", которую впоследствии переименовали в "Азимут Инжиниринг", ряд подрядных договоров на обустройство кустов скважин и разведочной скважины для Приобского месторождения. Подрядчик выполнил работы в полном объёме, а "Роснефть" приняла их, что подтверждается документами.

Позднее истец счёл, что не получил оплаты по работам в полном объёме, и обратился в суд.

"Роснефть" утверждала, что полностью оплатила работы по договорам. По письменным просьбам самого подрядчика компания оплату по различным договорам ООО "РН-Юганскнефтегаз". При этом "Азимут Инжиниринг" указывал, что таким образом финансовые обязательства заказчика по выплате ему этих сумм прекращаются. "Роснефть" документально подтвердила, что всякий раз проводила такие платежи.

Подрядчик не соглашался с доводами ответчика, настаивая на том, что прекращение обязательств на основании финансовых поручений законом не предусмотрено, а платёжные поручения не имеют статуса сделки о зачёте.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского округа счёл, что заказчик и подрядчик явным образом рассматривали оплату материалов, полученных от третьей стороны, как составную часть подрядного договора. А значит, "Роснефть" добросовестно исполнила свои обязательства в полном объёме. 8-й ААС подтвердил правомерность выводов первой инстанции.

Теперь с этими решениями согласился и АС Западно-Сибирского округа под председательством Елены Клат. Мотивировочная часть кассационного решения пока не изготовлена.

Источник: ПРАВО.RU
<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ