Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

М. Мишустин: Порядок проведения аукционов по недрам будет более открытым
25.12.2020

На заседании Правительства Российской Федерации рассмотрели и поддержали поправки к законопроекту о единой терминологии, которые предложило Минприроды России. Это сделано для выполнения распоряжения Правительства РФ (от 16.08.2018 № 1697-р) о развитии конкуренции и переходу отдельных сфер из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка применительно к сфере недропользования.

"Правительство предлагает изменить порядок проведения торгов на право пользования участками с полезными ископаемыми. Теперь они будут проходить исключительно в форме электронного аукциона. Кроме того, предусмотрен ряд мер для предотвращения возможности их срыва. Рассчитываем, что подготовленные изменения сделают порядок проведения аукционов по недрам более открытым", — сказал в своём вступительном слове Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Предложенные поправки отражают совершенствование процедуры торгов в сфере недропользования и правового механизма взимания разовых платежей за право пользования недрами.

"Первое, что мы предлагаем, это проводить только аукционы. При этом перевести их в электронную форму.  Второе, предоставить возможность получить право пользования недрами второму участнику аукциона, если победитель не уплатит разовый платеж в установленный срок. Третье, победителей аукциона, которые вовремя не уплатили разовый платёж, следует вносить в реестр недобросовестных участников. И четвертое, выдавать лицензию только после уплаты окончательного размера разового платежа. Сейчас лицензия выдается до уплаты", — сказал в своём докладе Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Кроме того, поправками впервые предлагается разграничить такие понятия, как "ограничение", "приостановление", "прекращение" права пользования недрами, а также ввести возможность приостановления права пользования недрами по заявке недропользователя в случаях, установленных Минприроды России.

Новые требования позволят обеспечить упрощение доступа к участию в торгах, исключив на этапе первичного лицензирования недобросовестных участников рынка, претендующих на получение в пользование того или иного участка недр, но не имеющих реальных намерений на его разработку.

Также предлагается ввести некоторые существенные уточнения процедур лицензирования, в частности, возможность проведения геологического изучения ниже уже предоставленного участка недр без ограничений по глубине.

Поправки могут вступить в силу, уже спустя 180 дней после их принятия, которое в настоящее время планируется на февраль 2021 года.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ