Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сто технологических компаний объединились в экосистеме энергетического хаба Санкт-Петербурга
28.12.2020

К Энерготехнохабу "Петербург", который создан Администрацией Санкт-Петербурга при участии "Газпром нефти", присоединился сотый участник. Им стала компания Yandex.Cloud, которая прошла регистрацию в статусе электронного резидента. Таким образом, за последние три месяца состав резидентов Энерготехнохаба увеличился в пять раз.

В 2020 году участники проекта объединились для решения 70 технологических вызовов энергетической отрасли, включая проекты в сфере развития возобновляемых источников энергии. В их числе — создание высокотехнологичных сервисов, систем автоматизации и промышленной безопасности, инструментов геологоразведки, подводных комплексов и роботизированных технологий для бурения.

Одним из успешных проектов в экосистеме Энерготехнохаба стала разработка первых российских донных станций для сейсморазведки на шельфе. Модель получила название "Краб" и была создана инженерами петербургского Морского технического центра по заказу "Газпром нефти" и Минпромторга. Более 3 тысяч "Крабов" уже применены для исследования нефтяных месторождений в Охотском море. Сейчас проект продолжает свое развитие — в ноябре 2020 года в Баренцевом море прошли успешные испытания сейсморазведочных станций "Flounder". Это вторая модификация модели "Краб" для выполнения глубоководных операций на шельфе Арктики.

Также участниками Энерготехнохаба разработана рецептура диспергента для ликвидации разливов нефти в ледовых условиях. Она создана с учетом климатических особенностей арктических морей. Сегодня это единственный российский реагент для работы при низких температурах. Проект реализован электронным резидентом Энерготехнохаба — Инжиниринговым центром МФТИ.

Еще один инновационный проект — разработка автоматизированного бурового комплекса нового поколения. Совместно с "Газпром нефтью" ее выполняют электронные резиденты — "Уралмаш НГО Холдинг", Yandex.Cloud и компания "Битроботикс", известная по участию в международном проекте по разработке лунной программы Boeing и NASA.

В этом году к экосистеме Энерготехнохаба присоединились первые зарубежные компании. Вместе австрийской TDE Group сразу несколько российских предприятий сейчас работают над созданием высокоскоростной системы передачи данных при наклонно-направленном бурении нефтегазовых скважин. А в партнерстве с бельгийской компаний Khaos и международным институтом IMEC резиденты хаба планируют развивать технологии по обнаружению утечек парниковых газов.

"Основной принцип работы Энерготехнохаба в том, что мы выстраиваем кооперацию с ведущими компаниями и институтами Санкт-Петербурга и страны в целом. Наши партнерские связи помогают резидентам выходить на те уровни взаимодействия, которые ранее были недоступны. В России еще не было подобного технологического центра на уровне целого города, с развитием статуса электронных резидентов и программ релокации", — отметил Андрей Власов, руководитель проектного офиса Энерготехнохаба "Петербург" от компании "Газпром нефть".

Для ускорения разработок нового оборудования в рамках Энерготехнохаба запланировано создание исследовательского и испытательного полигона в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день разработана его концепция, в дальнейших планах подготовка проектной документации и последующее строительство. Сейчас участники Энергетического технохаба также имеют возможность тестировать свои технологии на базе действующей сети испытательных центров петербургских вузов и промышленных предприятий.

К экосистеме Энерготехнохаба также присоединились студенческие энергоклубы петербургских вузов: СПбПУ, ИТМО, СПбГТИ, ГУАП и СПбМТУ. Эти сообщества объединяют студентов, аспирантов и выпускников вузов, идеи которых в перспективе перерастут в бизнес-проекты в сфере традиционной и возобновляемой энергетики. Для поддержки стартапов создан акселератор EnergyLab, который в начале декабря провел первую презентацию своих первых проектов. Презентация вызвала большой интерес, собрав несколько десятков предпринимателей и потенциальных инвесторов. Помимо "Газпром нефти" в смотре проектов участвовала компания Saudi Aramco и несколько венчурных фондов.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ