Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Внедрение отечественных инновации позволит "Роснефти" на 35% сократить затраты на геофизические исследования
28.12.2020

"Роснефть" испытала передовые технологии, на 35% сокращающие затраты при проведении геофизических исследований. Это экономия более 85 млн руб.

Геофизические исследования скважин помогают изучить пласты и определить потенциал добычи. Исследования проводятся на всем этапе жизни месторождений (геологоразведка, бурение, эксплуатация).

В период геологоразведки очень важно получить как можно больше информации от исследований конкретной скважины, потому что скважин поисковых и разведочных бурится единичное количество, однако именно на этом этапе принимаются решения по объему запасов нефти, которую в дальнейшем предстоит добыть.

Успешные испытания провели на Арланском месторождении в Республике Башкортостан специалисты ООО "Башнефть-Петротест", дочернего предприятия АНК "Башнефть" (входит в "Роснефть").

С помощью новейшего оборудования — электрического микросканера (ЭМИ) — специалисты получают на мониторах чёткое и детальное отображение стенок скважины в пластах породы при исследованиях после бурения. Кросс-дипольный акустический каротаж (КДА) позволяет при помощи излучения акустических сигналов определить структуру, строение пластов и коллекторов. Это важно при выборе метода бурения и направления ствола скважины. Ядерно-магнитный каротаж в сильном поле (ЯМК) выявляет пористость пород, а также газо- и нефтенасыщенность коллекторов. Это позволяет с высокой точностью определять запасы углеводородов на новых месторождениях и обнаруживать новые залежи в зрелых и выработанных скважинах.

На скважинах "Башнефти" впервые в России испытана и внедрена в промышленную практику технология ЯМК отечественного производства, которая позволяет проводить непрерывные измерения с одновременным использованием различных параметров регистрации. Это позволяет оценивать остаточное нефтенасыщение во всём интервале исследования без проведения стационарных замеров.

Преимущество российской аппаратуры -  в низкой стоимости покупки и затрат на содержание в период полезного использования. А по своим техническим характеристикам оборудование не уступает импортным аналогам.

Новые технологии позволяют выявлять пропущенные потенциальные объекты разработки (коллекторы) в процессе бурения, а также уточнять характер насыщения коллекторов и геологическое строение. Эта информация важна при строительстве скважин в сложных условиях, бурении горизонтальных стволов и проведении гидравлического разрыва пласта.

"Роснефть" продолжает активную работу по изысканию новых возможностей развития высоких технологий отечественного производства для геофизических исследований скважин. Это один из ключевых приоритетов стратегии "Роснефть-2022" по формированию технологичного нефтесервисного бизнеса нового типа.

Первопроходцами по испытанию и внедрению новой российской аппаратуры ЭМИ и КДА также стали предприятия в периметре "Роснефти": "Славнефть-Красноярскнефтегаз", "Таас-Юрях Нефтегазодобыча".

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Декабрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ