Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кассация поддержала ФАС России в деле против администрации Сызрани, ограничившей конкуренцию на рынке теплоснабжения
11.01.2021

Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения антимонопольной службы в отношении администрации городского округа Сызрань, а также компаний "Энергетик" и "ЖЭС". Ранее на сторону ФАС России также встали Арбитражный суд города Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд.

Ведомство установило факт заключения антиконкурентного соглашения между администрацией Сызрани, компанией "Энергетик" и МУП "ЖЭС". До июня 2018 года унитарное предприятие "ЖЭС" было в муниципалитете единой теплоснабжающей организацией (ЕТО). В июле того же года городские власти приняли "дорожную карту" по подготовке к осенне-зимнему периоду. В ней был указан порядок перевода "ЖЭС" из унитарного предприятия в акционерное общество, лишение его статуса ЕТО и присвоение этого статуса компании "Энергетик".

При этом после принятия постановления об утрате МУПом статуса ЕТО администрация Сызрани была обязана в течение трех рабочих дней опубликовать эту информацию на своем официальном сайте, а также объявить о приеме заявок на присвоение статуса ЕТО, чего сделано не было.
Своими действиями городская администрация лишила теплоснабжающие организации муниципалитета возможности подать заявки на присвоение статуса ЕТО и создала преимущества на соответствующем рынке для компании "Энергетик". Анализ поведения руководства администрации, "ЖЭС" и "Энергетик" позволил ведомству сделать вывод о заключении между ними антиконкурентного соглашения, запрещенного Законом о защите конкуренции.
Отметим, что результатом рассмотрения дела стало снижение тарифа на услугу теплоснабжения в ряде зон на территории городского округа Сызрань.

"Сокращение нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти — одна из задач Указа Президента Российской Федерации об основных направлениях государственной политики в сфере развития конкуренции. ФАС России считает недопустимым подобное ограничение свободы конкуренции на рынке теплоснабжения и в этом контексте важно, что позицию ведомства поддержали суды всех трех инстанций", — отметил начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России Алексей Матюхин.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Январь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ