Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Следствие прекратило дело против бывшего вице-президента "Роснефти"
12.01.2021

Следствие прекратило уголовное дело против бывшего первого вице-президента "Роснефти" Анатолия Локтионова. Об этом со ссылкой на бизнесмена сообщила газета "Коммерсантъ".

Решение о прекращении уголовного дела было принято еще 24 декабря, сообщил изданию адвокат Вячеслав Новожилов. "Соответствующее постановление вынесено в связи с отсутствием события преступления сразу по двум эпизодам обвинения в мошенничестве в особо крупном размере", — сказал он.

Сам Локтионов в беседе с изданием сообщил, что узнал о своем полном оправдании с правом на реабилитацию по телефону, после чего получил соответствующие бумаги от следователя, а затем подтверждение письмом из прокуратуры. Бизнесмен отметил, что доволен прекращением своего уголовного преследования, однако не согласен с прекращением уголовного дела.

"Я сразу написал возражение и жалобу", — заявил Локтионов. По его мнению, следствие должно найти и привлечь к ответственности лиц, инициировавших его преследование и нанесших ущерб, который может достигать $200 млн.

Помимо этого Локтионов и его защита полагают, что его оппонентов могли прикрывать представители силовых и судебных структур, в отношении которых также должно быть принято "процессуальное решение". "Отдельно стоит вопрос о реабилитации и возмещении ущерба для человека, десять лет проходившего в статусе обвиняемого, лишившегося бизнеса по одному делу и потерявшего огромные средства по второму", — заявил Новожилов.

Локтионов занимал пост первого вице-президента "Роснефти" в 1998–2004 годах. В дальнейшем он несколько лет оставался советником президента корпорации, развивая собственный бизнес. С 2011 года Локтионов проживал в Великобритании.

Первое уголовное дело против него завели в 2010 году, к тому моменту Локтионов уже не работал в "Роснефти". Тогда бизнесмен боролся за контроль над компанией "Нафтатранс" с двумя другими ее бенефициарами — бывшим первым замглавы администрации Петербурга Николаем Буханцовым и бизнесменом Анатолием Тернавским. Следствие полагало, что Локтионов совершил попытку хищения их имущества, подав через доверенных лиц судебный иск о взыскании долгов на $3,5 млн к бенефициарам головной компании "Нафтатранса" — кипрской Glidefern Limited. Локтионов заявлял, что не имел отношения к подаче этого иска.

Через пять лет полиция Краснодарского края возбудила против Локтионова еще одно дело. Следствие считало, что бизнесмен похитил 6,65 млн руб. (по другим материалам дела — 101,6 млн) у девелопера Дмитрия Гаркуши. Это были средства, которые Гаркуша вложил в качестве займа в совместное с компанией Локтионова "Стройкласс" возведение жилого комплекса "Высокий берег" в Анапе. Реализовать проект не удалось, и стороны заключили соглашение о его совместной продаже. Локтионов в своих обращениях к бизнес-омбудсмену Борису Титову указывал, что вернул деньги Гаркуше и девелопер не имеет к нему претензий.

"Оба эти дела имели одну цель — арест принадлежащих мне векселей "Нафтатранса" на $110 млн, что и произошло", — заявил Локтионов "Коммерсанту".

В 2018 году Локтионов попал в "лондонский список" российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова, написал обращение президенту Владимиру Путину и добровольно вернулся в Россию. Возвращение Локтионова было согласовано с российскими правоохранительными органами, которые встретили его в Шереметьево и после недолгой беседы в следственной части отпустили под обязательство о явке.

В 2019 году следователи вынесли постановление о прекращении дела. Однако в апреле 2020 года суд удовлетворил иск прокуратуры и возобновил уголовное дело.

Виктория Полякова

Источник: РБК
<< Январь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ