Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России утвердило порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду
15.01.2021

Приказ Минприроды России от 10.12.2020 № 1043 "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы и о признании утратившими силу приказов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 января 2017 г. № 3 и от 30 декабря 2019 г. № 899" зарегистрирован Минюстом России 31.12.2020 № 62017. Новый Порядок вступает в силу с 15.01. 2021 и действует по 14.01.2027 включительно.

Новым требованием является приложение к декларации копий договоров на размещение отходов и журналов учёта движения отходов за отчётный период.

Также впервые введена норма о возможности в ходе проверки декларации территориальными органами Росприроднадзора запроса документов, подтверждающих правильность исчисления платёжной базы.

Кроме того, скорректирован срок представления уточненной декларации о плате. При обнаружении лицом, обязанным вносить плату, в представленной им декларации недостоверных, либо не полных сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы платы, подлежащей внесению, лицо, обязанное вносить плату, вправе представить уточненную декларацию о плате за данный отчетный год в течение трех лет после представления первичной декларации о плате (но не позднее 10-го марта).

Приказом учтены изменения, внесённые в Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее — Закон) Федеральным законом от 27.12.2019 № 450-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В частности, статьей 16.4 редакции ФЗ-450 установлено, что плательщики могут выбрать один из трёх способов расчёта размера авансовых платежей:

1) в размере одной четвёртой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате (с учётом корректировки размера платы, осуществляемой в соответствии с пунктами 10 — 12.1 статьи 16.3 Закона за предыдущий год);
2) в размере одной четвёртой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, при исчислении которой платёжная база определяется, исходя из объёма или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, временно разрешённых выбросов, временно разрешённых сбросов, лимитов на размещение отходов производства и потребления;
3) в размере, определенном путём умножения платёжной базы, которая определена на основе данных производственного экологического контроля об объёме или о массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо об объёме или о массе размещённых отходов производства и потребления в предыдущем квартале текущего отчётного периода, на соответствующие ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду с применением коэффициентов, установленных статьёй 16.3 Закона.

Выбор способа определения размера квартального авансового платежа плательщиками может осуществляться отдельно для каждого вида негативного воздействия на окружающую среду, за которое взимается плата.

При этом выбранный способ расчёта размера квартального авансового платежа на будущий год (год, следующий за отчётным) указывается в декларации, представляемой в территориальные органы Росприроднадзора по итогам отчётного года. В этой связи форма декларации дополнена разделом "Информация об авансовых платежах, подлежащих внесению в бюджет". Кроме того, в декларацию включен сводный раздел "Информация о суммах платы, подлежащих внесению в бюджет".

При годовом размере платы за предыдущий отчетный период равном или менее 25 тысяч рублей лица, обязанные вносить плату, вправе представлять декларацию о плате на бумажном носителе в одном экземпляре с обязательным представлением копии, сформированной путем использования электронных сервисов, через веб-портал приема отчетности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования ("Личный кабинет природопользователя").

Источник: Пресс-служба Минприроды России
Мероприятия:
<< Январь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ