Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтяные компании предложили отменить госэкоэкспертизу скважин в Арктике
19.01.2021

Главы "Роснефти" Игорь Сечин, "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов и "Газпром нефти" Александр Дюков направили премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо, в котором предлагают отказаться от государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) проектной документации буровых скважин в Арктике, сообщает газета Коммерсантъ со ссылкой на источники. Компании считают, что процедура проведения госэкоэкспертизы не способствует загрузке Северного морского пути и приведет к снижению доходов бюджета РФ.

Издание уточняет, что объекты добычи нефти и газа признаются оказывающими значительное негативное воздействие на окружающую среду — проектная документация таких объектов хоть и подлежит ГЭЭ, но, поскольку проектные документы разработки нефтегазовых месторождений проходят согласование в Росприроднадзоре, подпадает под исключение. Однако с августа 2020 года, согласно изменениям в закон об экологической экспертизе, проектная документация всех объектов капитального строительства в Арктике должна проходить ГЭЭ.

По мнению авторов письма, требование проведения ГЭЭ "избыточно", "препятствует задачам социально-экономического развития" Арктики и "не способствует цели развития Севморпути и увеличения грузопотока по нему". Требование ГЭЭ может увеличить сроки бурения и сдвинуть на год введение в эксплуатацию объектов месторождений, что повлечет невыполнение лицензионных обязательств, снизит добычу и доходов бюджета РФ.

"Под угрозой срыва также окажутся планы разработки новых нефтегазовых провинций и трудноизвлекаемых запасов, значительная часть которых расположена в Арктике", — цитирует газета текст обращения.

Авторы письма попросили главу кабмина дать указание главе Минприроды оперативно проработать внесения изменений в законодательство. По информации источников газеты в одной из нефтекомпаний, накопленный объем документации позволит отчитываться по реализуемым проектам, но будущие проекты могут потребовать отсрочки, если вопрос не будет решен в течение ближайших месяцев или полугода.

В Минприроды изданию пояснили, что ГЭЭ обычно проводят для проекта обустройства месторождения в целом, а не отдельных скважин. В министерстве также подчеркнули, что в конце прошлого года поддержали инициативы, направленные на вывод из-под ГЭЭ буровых скважин в Арктике.

Источник: ТАСС
<< Январь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ