Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума России приняла в I чтении проект о новых соглашениях при добыче углеводородов
21.01.2021

Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона "О соглашениях, заключаемых при осуществлении деятельности по разработке месторождений углеводородного сырья, и о внесении изменений в закон "О недрах".

Документ создает правовые условия для привлечения инвестиций в нефтегазовую отрасль России и реализации инвестпроектов по разведке и добыче полезных ископаемых.

Летом прошлого года был принят закон, который позволяет всем пользователям недр добывать попутные полезные ископаемые при разработке месторождений — извлекать компоненты, находящиеся в подземных водах нефтяных или газовых месторождений и являющихся основой стратегического сырья. Например, литий, которого много в пластовых водах и на который высокий спрос.

Инициатива, рассмотренная Думой в первом чтении, формирует правовые условия для совместной реализации нефтегазовых проектов. Она призвана стимулировать инвестиции в масштабные проекты освоения углеводородов, в том числе на шельфе России.

Законопроект вводит две новые конструкции — соглашение о сервисных рисках (ССР) и соглашение о финансировании (СФ). Они определяют взаимодействие сторон при реализации проекта, конкретизируют распределение добытого сырья. Отдельно в документах оговариваются гарантии и ответственность партнеров перед государством и третьими лицами за вред, который может быть причинен при осуществлении проекта.

ССР заключается между владельцем лицензии на участок недр и оператором проекта. Документ конкретизирует риски сторон и закрепляет распределение добытых углеводородов.

СФ — это инструмент по привлечению инвестиций для оператора. Соглашение заключается между оператором и неограниченным кругом инвесторов. При этом недропользователь не является стороной СФ и не связан никакими обязательствами с инвесторами. Оператор не обязан заключать соглашение о финансировании, поскольку у него могут быть собственные источники инвестиций.

"Применение положений законопроекта к экономическим отношениям в названной выше сфере позволит (…) создать эффективные инструменты для привлечения инвестиций в геологическое изучение и разведку месторождений", считают авторы инициативы.

Законодатели отмечают, что ожидаемый экономический эффект от введения в действие новых конструкций усилится за счет внедрения новых технологий в разработку участков недр и ускорения разработки запасов.

Также вырастет привлекательность российской юрисдикции для внутренних и внешних инвесторов нефтегазовой отрасли.

Источник: ДумаТВ
<< Январь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ