Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В США подан еще один иск против "ЮКОСа"
13.07.2004
Базирующаяся в Филадельфии (штат Пенсильвания) американская адвокатская фирма Schiffrin & Barroway, LLP подала групповой (классовый) иск к НК "ЮКОС" и ее руководителям с целью возмещения убытков.
В пресс-релизе адвокатской фирмы говорится, что иск от имени находящихся в США владельцев акций и иных ценных бумаг нефтяной компании "ЮКОС" подан в окружной суд южного Нью-Йорка.

Schiffrin & Barroway, LLP стала уже четвертой адвокатской фирмой в США, объявившей о намерении добиться от "ЮКОСа" возмещения ущерба для американских инвесторов. В минувший вторник об этом первой объявила калифорнийская юридическая фирма Lerach Coughlin Stoia & Robbins, LLP, затем в пятницу о намерении выступить от имени американских держателей акций "ЮКОСа" заявила адвокатская компания Schatz & Nobel, P.C., базирующаяся в Хартфорде (штат Коннектикут). В понедельник свои услуги американским инвесторам предложила также фирма Scott + Scott, LLC, тоже работающая в Коннектикуте.

Как отмечается в пресс-релизе Schiffrin & Barroway, физические и юридические лица, желающие присоединиться к иску с целью возмещения убытков, имеют возможность сделать это до 7 сентября текущего года.

Schiffrin & Barroway сообщает также, что в иске ответчиками названы сама компания "ЮКОС", а также Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и Брюс Мизамор, которые, согласно документам иска, "нарушили разделы 10(б) и 20(а) Закона США о ценных бумагах от 1934 года".

Ответчики "в период с 13 февраля 2003 года и 25 октября 2003 года выпустили серию материалов, которые ввели в заблуждение (фондовый) рынок", сообщается в документе.

В иске указывается, в частности, что в течение искового периода НК "ЮКОС" в целях избежания налоговых издержек "представила финансовые отчеты, которые были материально и искусственно завышены" и в которых не была приведена информация о налоговой задолженности компании в размере "примерно $3,4 миллиарда".

По данным американской адвокатской фирмы, неуказанная "ЮКОСом" задолженность в размере $3,4 миллиарда возникла потому, что российская компания прибегла "к такой обманной практике, как реализация нефти по дисконтным ценам собственным компаниям за рубежом или в безналоговых зонах, которые затем перепродавали нефть по рыночным ценам, что позволяло им снижать налоговые платежи путем направления прибыли в зоны с низким налогообложением или вообще без налогов".

Предлагая всем американским владельцам акций "ЮКОСа" присоединиться к иску, фирма Schiffrin & Barroway сообщает, что в своей практике она давно выступает с групповыми (классовыми) исками в судах США на федеральном уровне и уровне штатов.

"Schiffrin & Barroway от имени инвестиционных организаций и крупных индивидуальных инвесторов ранее уже добилась компенсаций, превысивших в общей сложности миллиард долларов", - отмечается в пресс-релизе адвокатской фирмы.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ