Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд в Омске подтвердил взыскание с "дочки" "Роснефти" 243 млн руб. за вред лесу
21.01.2021

Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) согласился с нижестоящей инстанцией, которая по иску Росприроднадзора взыскала с компании "РН-Юганскнефтегаз", крупнейшей нефтегазодобывающей структуры "Роснефти", более 243 миллионов рублей за причинение вреда лесу.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд отклонил жалобу ответчика на принятое в октябре решение арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, после чего оно вступило в законную силу.

Природоохранное ведомство установило, что в июне и декабре 2018 года на водоводе от Малобалыкского месторождения нефти произошли инциденты, в результате которых участок леса площадью больше 8 гектаров оказался загрязнен так называемой подтоварной водой — водой с содержанием нефтепродуктов. Пробы показали превышение содержания нефтепродуктов в 24,2 раза, хлорид-ионов — более чем в 244 раза.

Как заявил в суде истец, разлив подтоварной воды привел к прекращению роста деревьев, деградации почвенного покрова, уничтожению лесной и почвенной растительности полностью. В судебном акте говорится про "живой напочвенный покров болотной растительности красного цвета, не жизнеспособный, что свидетельствует о полной гибели лесного участка".

Ответчик иск не признал. По словам представителя "РН-Юганскнефтегаза", площадь загрязнения ведомством не доказана. Кроме того, юрист компании заявил, что возмещение вреда станет для него двойным наказанием, так как в июне Нефтеюганский районный суд ХМАО — Югры уже обязал компанию восстановить естественное состояние лесного участка путем проведения его рекультивации.

Суд первой инстанции, однако, указал, что устранение последствий нарушения лесного законодательства и возмещение причиненного вреда — это самостоятельные действия, которые прямо предписаны законом, и полностью удовлетворил иск Росприроднадзора.

Источник: ПРАЙМ
<< Январь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ