Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям одобрил запрет восстановления лицензий на недра
22.01.2021

В законодательстве могут установить прямой запрет на восстановление лицензии на недропользование, если ранее деятельность по ней была полностью прекращена. Такой законопроект Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал к принятию в первом чтении.

Сейчас предусмотрено три вида отмены или ограничения лицензии на недра. Это приостановление, сокращение или полный запрет права пользования. При этом Закон "О недрах" предусматривает возможность восстановления временно ограниченной промышленной деятельности, если основания для таких ограничений исчерпаны. Если же деятельность по лицензии уже запрещена, то она не подлежит восстановлению.

По словам директора Департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Алексея Орла, судебная практика последних лет складывалась негативно для государственного регулирования. Юрлица, которые уже были лишены права на производственную деятельность, обращались в суд, который, как правило, решал дело в их пользу. Это связано с недостаточно чёткими формулировками в законе о недрах, отметил Алексей Орёл.

В связи с этим законопроект предлагает установить прямой запрет на восстановление лицензий, если право пользования по этой лицензии было полностью прекращено. На заседании Комитета по природным ресурсам законопроект поддержали и рекомендовали к принятию в первом чтении.

 

Заседание Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношени 21 января 2021 г.

<< Январь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ