Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" согласился с проигрышем ФНС России на 1,5 млрд руб. в обмен на признание отсутствия умысла
08.02.2021

ПАО "Газпром" пошло на мировую с Федеральной налоговой службой (ФНС) по двум спорам на общую сумму 1,495 млрд рублей в обмен на признание отсутствия у руководства концерна умысла в выявленных налоговых правонарушениях.

По одному из эпизодов налоговая и "Газпром" прямо признали, что в дочерней компании, отвечавшей за реализацию крупнейших строек, имела место "недостаточность мер по исключению возможности совершения вменяемого нарушения", говорится в одном из мировых соглашений.

В том числе речь идет о признании неправомерным вычетов по НДС на 1,193 млрд рублей, штрафа на 138 млн рублей и 95 млн рублей пени.

В обоих мировых соглашениях признается, что эти эпизоды "не имеют преюдициального значения и не могут быть использованы в других спорах" между "Газпромом" и налоговой.

По одному из эпизодов — с возмещением НДС на 346 млн рублей — разбирательство дошло до решения суда и публикации в его мотивировочной части всех подробностей выявленных практик.

В нем расследуется контракт от 2012 года на поставку оборудования электрохимической защиты, в котором маржа посредников, по мнению ИФНС, составила 89%. ЗАО "Газпром инвест Юг" заплатило за это оборудование первому посреднику ООО "Промтехпроект" 2,266 млрд рублей, тогда как производитель ООО "Энергофинстрой" — 248 млн руб.

Полученные от "Газпрома" средства, пишет суд, "в течение нескольких дней перечислялись на счета организаций, обладающих признаками фирм-однодневок". "Далее денежные средства перечислялись в адрес следующих звеньев — организаций, обладающих признаками фирм-однодневок и уплачивающих налоги в минимальных размерах (не уплачивающих). Указанные организации не участвовали в фактической поставке товара и использовались с целью вывода денежных средств за пределы РФ через Raiffeisen Bank International AG и AO Trasta Komercbanka на покупку векселей, погашение просроченной задолженности, на счета физических лиц в виде займов, приобретения ценных бумаг, обналичивания через счета физических лиц", — говорится в решении суда.

Налоговая заявила, что "Промтехпроект" был связан с "Газпром инвест Юг". Учредитель "Промтехпроекта" Иван Шаров был советником гендиректора ЗАО "Газпром инвест Юг" — такая информация в материалах дела приводится со ссылкой на данные Росфинмониторинга. ЗАО "Газпром инвест Юг" и ООО "Промтехпроект" находятся по одному адресу. Договор поставки подписывал первый заместитель гендиректора "Газпром инвест Юга" Андрей Гончаренко. Гендиректором "Газпром инвест Юга" на тот момент был Михаил Аксельрод. С 2010 по 2019 год закупки в группе "Газпром" курировал Михаил Сироткин.

Мировое соглашение подтверждает выводы налоговиков: "стороны признали наличие доказанных в данном деле фактических обстоятельств, исключающих право" на налоговый вычет. "Газпром" не только отказался от возмещения НДС на 346 млн рублей, но и согласился со штрафом в 138 млн рублей и 16 млн рублей пени.

"Стороны признают отсутствие доказанных в данном деле фактических обстоятельств наличия умысла у должностных лиц Общества (головной компании ПАО "Газпром" — ИФ) и (или) его представителей в совершении вменяемого Инспекцией правонарушения. Принимая во внимание недостаточность мер по исключению возможности совершения вменяемого нарушения, стороны признают отсутствие оснований для перерасчетов с бюджетом по сумме санкций, примененных решением", — говорится в мировом соглашении, которое суд утвердил 1 февраля.

Рассмотрение в суде эпизодов на общую сумму около миллиарда рублей остановилось с выходом сторон на мировое соглашение (Арбитражный суд Москвы утвердил его 18 января). Подробности вмененных нарушений, таким образом, остались нераскрытыми.

В том числе по поставкам в адрес ООО "Газпром инвест" в 2014 и 2015 годах от ООО "Северо-Запад-Геология" и вышеупомянутого "Промтехпроекта" признается отказ в возмещении НДС на 289 млн рублей и пеня в 17 млн рублей. Расследование налоговиками этого эпизода как схожего также фигурирует в вышеупомянутом решении суда.

"Газпром" также согласился с отказом от вычета по НДС в отношении контрактов ЗАО "Газпром инвест Юг" и ООО "Газпром центрремонт" с ООО "Стройсервис" в качестве генподрядчика на 393 млн рублей и признает 23 млн рублей пени.

Также признается отсутствие права на вычет НДС в 165 млн рублей (и пеня в 10 млн рублей) в контракте на поставку оборудования американской компании Weatherford в адрес ООО "Газпром добыча Надым" и ООО "Газпром добыча Астрахань" через ООО "Газтехника". Ранее "Газпром" безуспешно оспаривал в суде претензии налоговиков к контрактам с "Газтехникой". В одном из решений раскрыто, что стоимость поставленного "Газпрому" оборудования была в 120 раз выше, чем указано в грузовой таможенной декларации.

Также признается доначисление за 2014 год налогов на 69 млн рублей и 30 млн рублей пени по налогу на имущество трубопроводов.

Источник: Интерфакс
<< Февраль, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ