Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На втором дыхании
08.02.2021

Инвестиционное соглашение о стимулировании добычи нефти на Приобском месторождении подписано Минфином и Минприроды с компанией "Роснефть". Об этом сообщила пресс-служба Минфина.

В этом соглашении определен планируемый в 2021-2032 годах объем добычи, который компания обязуется увеличить за счет получения льготы — налогового вычета.

"В документе четко прописаны условия предоставления налоговых стимулов и ответственность за неисполнение условий соглашения", — сказал Министр финансов Антон Силуанов, комментируя подписание соглашения. По его словам, с применением такого механизма государственная поддержка будет достигать цели по повышению инвестиционной активности компаний и способствовать развитию отраслей экономики.

Предельный размер налогового вычета составляет 3 830 млн рублей в месяц, если среднемесячный уровень цен нефти Urals окажется выше базовой, на основе которой сформированы расходы бюджета (43,3 доллара за баррель в 2021 году). Если цена окажется ниже или равной базовой, то налоговый вычет не предоставляется. Суммарно компания может получить налоговый вычет в размере не более 460 млрд рублей.

Определен также порядок мониторинга за выполнением условий соглашения — каждые 3 года компания должна предоставлять Минфину России отчет с указанием плановых и фактических объемов добычи нефти, а также иных показателей для расчёта доходов федерального бюджета.

Закон о предоставлении налогового вычета по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти в Ханты-Мансийском автономного округе — Югре был принят в 2020 году. Обязательным условием для получения льготы является заключение инвестиционного соглашения о стимулировании добычи нефти на участках недр, к которым применяется налоговый вычет.

Приобское месторождение — гигантское нефтяное месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе. Доказанные и извлекаемые запасы оцениваются в 2,4 млрд тонн. Разработку северной части месторождения ведет компания "Роснефть", а южной — "Газпром нефть".

Сергей Тихонов

 

 

<< Февраль, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ