Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Востокгазпром" подвел итоги работы в 2020 г.
10.02.2021

Реализация планов по добыче углеводородного сырья и геологоразведочной деятельности, а также сохранение высоких темпов эксплуатационного бурения — результат деятельности АО "Газпром добыча Томск" — добывающего предприятия АО "Востокгазпром" в 2020 году.

Валовая добыча газа предприятием составила более 3,2 миллиарда кубических метров, жидких углеводородов (нефть и стабильный конденсат) — более миллиона тонн. Полезное использование попутного нефтяного газа на месторождениях компании составило 97,9 %.

В 2020 году пробурены 19 эксплуатационных скважин, закончена строительством — освоена 31 скважина, введены в эксплуатацию 29 скважин. Успешно реализована программа ГРП на эксплуатационных скважинах Казанского и Рыбального месторождений, на поисково-разведочных скважинах Останинского и Сомовского лицензионных участках.

В 2020 году компания выполнила весь запланированный объем геологоразведочных работ. На перспективной Южной залежи Рыбального месторождения пробурена разведочная скважина № 473 с общей проходкой 2 560 метров. Результаты испытаний, окончание которых запланировано в первом квартале 2021 года, позволят поставить на баланс АО "Газпром добыча Томск" новую нефтяную залежь, реализовать прирост и перевод в промышленную категорию запасов углеводородного сырья и разработать технологические решения для последующей эксплуатации объекта.

Завершены испытания скважин № 12п и 455р с применением технологии гидроразрыва пласта в рамках поисково-разведочных работ на Сомовском и Останинском участках недр.

В 2020 году закончена пятилетняя программа по актуализации состояния запасов углеводородного сырья и составления технических проектов разработки всех месторождений компании. По результатам доразведки месторождений и переоценки запасов суммарный прирост извлекаемых запасов нефти составил 3,8 миллиона тонн, извлекаемых запасов свободного газа — 453 миллиона кубических метров.

Общий объем средств, вложенных компанией в геологоразведочные работы, в минувшем году составил — 460 миллионов рублей.

Ежегодно на месторождениях вводятся в строй новые высокотехнологичные объекты подготовки углеводородного сырья, объекты энергетики, ведется реконструкция и модернизация производственных мощностей. В частности, в 2020 году была начата реализация масштабного проекта, в который вошли реконструкция УКПГиК Казанского НГКМ, строительство узла приема и редуцирования газа, бурение и обустройство первого газоконденсатного объекта этого месторождения — куста скважин № 39. Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит поддерживать уровень добычи газа на Казанском месторождении, полностью загружать установку комплексной подготовки газа и конденсата и гарантированно выдавать качественную товарную продукцию круглый год.

На Казанском НГКМ также была завершена программа строительства скважин экспериментального куста № 21 с апробированием технологии бурения горизонтальных скважин на пласт Ю12. На двух горизонтальных скважинах выполнены многостадийные ГРП. Такая практика определила дальнейшую стратегию развития Казанского месторождения бурением горизонтальных скважин с МГРП.

Для поддержания уровня добычи газа на первом месторождении компании — Мыльджинском в 2020 году были запущены в эксплуатацию две скважины на кустовой площадке № 18.

На Мирном месторождении и на кустах скважин № 1, 2 и 4 Рыбального НМ в 2020 году были введены в строй системы поддержания пластового давления. ППД позволит сохранить давление в продуктивных пластах нефтяных залежей для достижения запланированных темпов добычи нефти и увеличения степени ее извлечения.

В 2020 году компанией завершены строительно-монтажные работы первой очереди (автоналив) одного из перспективных масштабных проектов, реализуемых АО "Газпром добыча Томск" — Терминал по хранению и отгрузке ПБТТ в селе Нагорном Новосибирской области. На площадке строительства терминала продолжаются теплоизоляционные и покрасочные работы, устройство электрообогрева трубопроводов и аппаратов, работы по устройству тепловых сетей и сетей пожаротушения, также ведется внутренняя отделка административно-бытовых зданий. Завершаются пневматические испытания технологических трубопроводов, резервуаров парка хранения пропан-бутана технического № 1. После окончания строительства первой очереди терминала объем отгрузки ПБТ составит до 300 тысяч тонн в год.

ООО "Газпром метанол", которое входит в состав Группы компаний "Востокгазпром", в 2020 году выпустило более 871,1 тысячи тонн метанола, 11,9 тысяч тонн формалина, 57,8 тысячи тонн карбамидоформальдегидного концентрата. Выполнен весь запланированный комплекс ремонтных работ оборудования производств метанола и формалина и карбамидоформальдегидного концентрата. В 2020 году на производстве метанола произведена замена теплообменных секций аппаратов воздушного охлаждения ректификации, вакуум-вытяжки, регулирующей арматуры, выполнена вихретоковая диагностика реакционных труб печи риформинга, позволившая оценить их техническое состояние, заменены трубные пучки части теплообменников и несколько теплообменных аппаратов целиком. На производстве формалина и КФК произведена плановая перегрузка катализатора, проведена экспертиза промбезопасности технологических трубопроводов.

Источник: Пресс-служба АО "Востокгазпром"
<< Февраль, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ