Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Норникель" опубликовал консолидированные финансовые результаты по МСФО за 2020 г.
16.02.2021

ПАО "ГМК "Норильский никель" опубликовало аудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за 2020 год.

Консолидированная выручка увеличилась на 15% год-к-году до 15,5 млрд долл. США, прежде всего за счет роста биржевых цен на палладий и родий, а также планового наращивания производства на Быстринском ГОК.

Показатель EBITDA снизился на 3% год-к-году до 7,7 млрд долл. США вследствие признания расходов по экологическим резервам на сумму более 2 млрд долл. США, связанных прежде всего с компенсацией ущерба окружающей среде, вызванного утечкой дизельного топлива в Заполярном филиале, а также расходами на борьбу с распространением коронавируса и накоплением запасов готовой продукции.

Объем капитальных вложений увеличился на 33% год-к-году до 1,8 млрд долл. США вследствие реализации горных проектов на Талнахском месторождении, разработке проекта "Южный Кластер", увеличения капитальных ремонтов объектов энергетической инфраструктуры, инвестиций в промышленную безопасность, а также начала активной фазы строительства "Серного проекта".

Чистый оборотный капитал снизился на 28% до 0,7 млрд долл. США, прежде всего за счет ослабления курса рубля и изменения задолженности по налогу на прибыль, что было частично компенсировано накоплением запасов готовой продукции.

Свободный денежный поток вырос на 36% год-к-году до 6,6 млрд долл. США благодаря росту выручки и плановому наращиванию производства на ГРК "Быстринское".

Чистый долг сократился на 33% до 4.7 млрд долл. США. При этом, соотношение чистого долга к показателю EBITDA по состоянию на 31 декабря 2020 года снизилось до 0,6x. Финансовая устойчивость компании подтверждена кредитными рейтингами инвестиционного уровня от всех трех ведущих рейтинговых агентств.

29 мая 2020 года на промышленной территории ТЭЦ-3 из-за внезапного проседания опор получил повреждения резервуар хранения дизельного топлива, вследствие чего произошла утечка нефтепродуктов и был нанесен ущерб окружающей среде. На текущий момент основной этап ликвидации последствий инцидента завершен.

10 сентября 2020 года Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприродназдзор) направила в Арбитражный суд Красноярского края иск о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в результате разлива топлива, оценив ущерб в 147,78 млрд руб. (или около 2 млрд долл. США).

В сентябре 2020 года "Норникель" успешно разместил 5-летние еврооблигации на 500 млн долл. США с рекордно низкой купонной ставкой 2,55% годовых.

В декабре 2020 года в рамках комплексной экологической программы был закрыт плавильный цех в поселке Никель (Кольская ГМК), что привело к полному прекращению выбросов в атмосферу в районе российско-норвежской границы. Совместно с другими экологическими мероприятиями это позволит сократить выбросы диоксида серы в Мурманской области на 85% к концу 2021 года.

В условиях эпидемии коронавируса "Норникель" реализовал комплекс мероприятий, направленных на защиту жизни и здоровья сотрудников компании, а также оказание всесторонней поддержки регионам присутствия. В течение 2020 года Группа направила денежные средства на профилактику коронавирусной инфекции и борьбу с ее распространением в размере 157 млн долл. США.

С 2021 года внесены изменения в налоговое законодательство — введен рентный коэффициент 3,5 при расчете НДПИ для отдельных видов полезных ископаемых (в том числе руд, добываемых "Норникелем").

Источник: Пресс-служба ПАО "ГМК "Норильский никель"
<< Февраль, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ