Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" усиливает сегмент бизнеса по переработке газа
17.02.2021

Совет директоров ПАО "Газпром" одобрил проводимую компанией работу по развитию газоперерабатывающих производств и перспективных технологий газопереработки.

Отмечено, что "Газпром" активно усиливает сегмент бизнеса, связанный с переработкой газа. В первую очередь это обусловлено увеличением доли многокомпонентного газа в добыче компании. Максимально эффективная монетизация запасов такого газа и увеличение производства высоколиквидной продукции будут способствовать долгосрочному росту доходности и сбалансированности газового бизнеса "Газпрома".

Для переработки многокомпонентного газа восточных месторождений "Газпром" строит Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ). Он, в частности, станет мировым лидером по производству гелия. Статус реализации проекта — уже 72%. Первый пусковой комплекс из двух технологических линий будет введен в эксплуатацию в 2021 году.

В западной части страны, в районе п. Усть-Луга Ленинградской области, реализуется проект интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа. По объему газопереработки это будет крупнейшее предприятие в России, а также самое мощное по производству сниженного природного газа на Северо-Западе Европы. В настоящее время идет подготовка площадки будущего предприятия. Проектная документация по объектам переработки и сжижения газа, общезаводского хозяйства проходит государственную экспертизу.

"Газпром" также прорабатывает вопросы увеличения глубины переработки газа на действующих предприятиях. Кроме того, продолжаются работы, связанные с сооружением Новоуренгойского газохимического комплекса в Ямало-Ненецком автономном округе.

"Газпром", с привлечением отечественных научно-исследовательских организаций, разрабатывает и внедряет передовые технологии. В частности, для снижения энергоемкости процессов очистки сероводородсодержащего газа и увеличения срока службы катализаторов, используемых при производстве серы, по заказу "Газпрома" создаются и применяются абсорбенты и катализаторы нового поколения.

Правлению поручено продолжить работу по развитию газоперерабатывающих производств и разработке перспективных технологий в этой сфере.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром"
<< Февраль, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ