Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Восточно-Мессояхском месторождении добыто 20 млн тонн нефти
04.03.2021

С начала промышленной разработки Восточно-Мессояхского месторождения в 2016 году (разрабатывает "Мессояханефтегаз", совместное предприятие НК "Роснефть" и "Газпром нефть"), добыта 20-миллионная тонна нефти.

Эксплуатационный фонд месторождения в настоящее время составляет 450 нефтяных скважин. Каждая третья скважина на Восточной Мессояхе пробурена по технологии "фишбон" и имеет от четырех до девяти боковых стволов. Рентабельность нефтедобычи на месторождении достигается, в том числе, за счет широкого набора инструментов интенсификации притока и системного вовлечения в разработку глубоких ачимовских запасов.

Для решения задач рационального недропользования в 2020 году "Мессояханефтегаз" реализовал проект использования попутного нефтяного газа, в ходе которого на Восточно-Мессояхском и Западно-Мессояхском месторождениях построена и введена в эксплуатацию разветвленная инфраструктура по подготовке, транспортировке и хранению ПНГ. Это уникальный для отечественного нефтедобывающего комплекса проект: впервые в России попутный нефтяной газ, получаемый в ходе нефтедобычи на одном месторождении, закачивается в неразработанные газовые пласты другого участка. Реализация газовой программы направлена на 95% утилизацию ПНГ.

В 2021 году "Мессояханефтегаз" продолжит поиск новых перспективных участков в северной части группы Мессояхских месторождений, включающий поисково-разведочное бурение и сейсмические исследования недр. Для повышения эффективности и безопасности разработки трудноизвлекаемых запасов предприятие запустит в работу Центр управления добычей — комплекс цифровых решений, который обеспечит интегрированное управление ключевыми операционными процессами с применением технологий искусственного интеллекта и цифровых двойников.

"Объемы нефтедобычи на Восточной Мессояхе подтверждают высокий потенциал Гыданского кластера и эффективность наших решений в работе с трудными запасами Заполярья. Высокотехнологичное бурение, цифровизация процессов на всех этапах помогают сделать добычу эффективной и рентабельной в условиях высокой геологической неопределенности и автономии. Именно на Восточно-Мессояхском месторождении мы вывели на конвейер технологию строительства самых сложных скважин конструкции "рыбья кость", применили уникальное решение по утилизации попутного нефтяного газа с закачкой в подземное хранилище, успешно испытали беспилотные технологии в логистике. Вместе с российскими компаниями из других индустрий мы будем и дальше разрабатывать, и внедрять новые и нестандартные решения для комплексного освоения запасов", — отметил Вадим Яковлев заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти".

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Март, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ