Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" наращивает добычу в Восточной Сибири
23.03.2021

В 2020 году "Газпром нефть" в 10 раз увеличила добычу углеводородов на нефтяных оторочках Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения — до 1 000 тонн в сутки. Максимальный уровень добычи на промысле составит почти 3 млн тонн нефтяного эквивалента в год.

В прошлом году "Газпромнефть-Заполярье" добыла из нефтяной оторочки Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) около 200 тысяч тонн нефти. Эксплуатационный фонд скважин предприятия составляет 17 единиц. В перспективе планируется пробурить еще около 40 высокотехнологичных горизонтальных скважин конструкции "фишбон".

Сегодня нефть Чаяндинского месторождения в круглосуточном режиме поступает в магистральную систему "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО). Сырье доводится до требований ГОСТ на установке подготовки нефти. Затем нефтевозами доставляется на установку комплексной подготовки газа "Газпром добыча Ноябрьск" для смешения со стабильным газовым конденсатом и последующей сдачи в ВСТО.

В настоящее время "Газпромнефть-Заполярье" расширяет мощности по подготовке нефти — ведется строительство блочно-модульной установки подготовки нефти, напорного нефтепровода, компрессорной станции и других объектов нефтегазовой инфраструктуры Чаяндинского НГКМ. Их запуск обеспечит качественную подготовку добываемого сырья и позволит почти в 5 раз увеличить ежегодную добычу нефти на месторождении к 2023 году в сравнении с 2020 годом.

"Газпромнефть-Заполярье" (дочернее общество "Газпром нефти") осваивает нефтяную оторочку Чаяндинского НГКМ в рамках операторского договора с ООО "Газпром добыча Ноябрьск" (дочернее общество ПАО "Газпром"), осуществляющим разработку газовой части месторождения.

"Разработка Чаяндинского месторождения — пример комплексного освоения многокомпонетных залежей, когда максимально эффективно добываются все категории ресурсов — нефть, конденсат и газ. Чаянду отличают не только колоссальные запасы, но и серьезные геологические вызовы. Успешно преодолевать их нам помогают технологическая экспертиза и опыт добычи "трудной" нефти в Югре и на Ямале. В перспективе Чаянда может стать ядром нового добычного кластера "Газпром нефти" в Восточной Сибири", — рассказал Вадим Яковлев, заместитель директора по разведке и добыче "Газпром нефти".

"Передовые технологические и цифровые решения, которые мы используем для разработки нефтяной оторочки, значительно ускорили сроки начала промышленной эксплуатации месторождения и темпы добычи. Чаяндинское месторождение станет для Компании опорным базовым проектом в формировании Восточного кластера нефтедобычи. Наши текущие основные задачи — ввод объектов нефтегазовой инфраструктуры и максимизация объемов добычи", — отметил Владимир Крупеников, генеральный директор "Газпромнефть-Заполярье".

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Март, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ