Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2020 г. "Газпром" снизил выбросы парниковых газов и сэкономил 3,92 млн т.у.т. топливно-энергетических ресурсов
24.03.2021

Совет директоров ПАО "Газпром" одобрил проводимую компанией работу по охране окружающей среды, повышению энергоэффективности и сокращению выбросов парниковых газов, разработке и реализации проектов по ограничению выбросов метана в атмосферу.

Отмечено, что "Газпром" много лет ведет системную работу по снижению воздействия на окружающую среду и повышению энергоэффективности, которая основана на принципах рационального использования ресурсов и выполнении требований российского природоохранного законодательства и добровольных обязательств компании.

В 2020 году "Газпром" реализовал запланированные мероприятия по охране окружающей среды и достиг корпоративных экологических целей.

Особое внимание, как и прежде, было уделено энергосбережению и повышению энергоэффективности. В "Газпроме" действует соответствующая программа на 2020-2022 годы. В 2020 году компания сэкономила 3,92 млн тонн условного топлива (т.у.т.) топливно-энергетических ресурсов: 3,27 млрд куб. м природного газа, 305,86 млн кВт/ч электроэнергии и 251,92 тыс. Гкал тепловой энергии. Фактический показатель общей экономии на 8% превысил плановый. Суммарная стоимость сэкономленных топливно-энергетических ресурсов составила 13,77 млрд руб.

Еще одно подтверждение эффективности работы в этом направлении — сокращение выбросов парниковых газов. В 2020 году компания снизила их на 16 млн тонн СО2-эквивалента или на 14% по сравнению с 2019 годом. Такой результат достигнут за счет применения при проведении ремонтных работ современных технологий сохранения газа — в том числе мобильных компрессорных станций, а также оптимизации использования энергетических ресурсов, реконструкции и модернизации компрессорных станций.

Важный показатель, который находится в центре внимания "Газпрома", — снижение выбросов метана по всей производственной цепочке. В частности, компания проводит регулярную внутритрубную дефектоскопию газопроводов, обследует их техническое состояние и ведет мониторинг выбросов метана в атмосферу с помощью вертолетов и дронов с лазерными детекторами.

Усилия компании высоко оцениваются экспертным сообществом. В 2020 году ПАО "Газпром" и ПАО "Газпром нефть" признаны лучшими российскими нефтегазовыми компаниями в международном климатическом рейтинге CDP (Carbon Disclosure Project).

Правлению поручено продолжить работу, направленную на повышение экологичности и энергоэффективности производственной деятельности компании и снижение выбросов парниковых газов, а также реализацию проектов по ограничению выбросов метана в атмосферу.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром"
<< Март, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ