Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Завальный: Если бы не перекрестное субсидирование и общая неэффективность электроэнергетики, цена на электроэнергию для конечного потребителя могла бы быть на 15-18% ниже
25.03.2021

Об этом председатель Комитета Государственной Думы по энергетике заявил, выступая на пленарной сессии конференции "Российская энергетика: как обеспечить баланс в новых условиях", организованной "Ведомостями" и прошедшей 24 марта 2021 в Москве.

Отвечая на вопрос о том, какой должна быть "целевая функция" отрасли, Павел Завальный отметил, что она неизменна — устойчивое развитие электроэнергетики в интересах безопасного, надежного и качественного энергоснабжения потребителей по адекватным ценам. Безопасность — это системная надежность и отсутствие дефицита электроэнергии, надежность и качество для потребителя — отсутствие перебоев в энергоснабжении и качество по частоте и напряжение. И если для обеспечения безопасности даже высокая  цена представляется приемлемой (энергообеспечение Калининграда и Крыма — тому пример), то надежность и качество для потребителя, соотношение цены и качества  — категория экономическая. И здесь есть вопросы.

"Последние десять лет на фоне действия программы ДПМ, поддержки других проектов, с учетом роста объемов перекрестного субсидирования, стоимость электроэнергии для промышлености и прочих категорий потребителей растет значительно выше инфляции. В первую очередь, это касается  малого и среднего бизнеса, сельхозпроизводителей, бюджетной сферы, для которых рост стоимости электроэнергии превышал инфляцию более чем в 2 раза, сегодня тарифы достигают 8-9 руб/кВтч. По моим оценкам, если бы не перекрестка и общая недостаточная неэффективность электроэнергетики, цена на электроэнергию могла быть на 15-18% ниже. Это, в свою очередь, сдерживает темпы развития экономики страны, влияет на тарифы ЖКХ.

Чтобы изменить ситуацию, необходимо совершенствовать модель ценообразования в электросетевом комплексе и поставках электроэнергии, вычленить из неё "перекрёстку", перейти на двуставочный тариф в сетевом комплексе, оплату заявленной мощности и фактического потребления электроэнергии для всех категорий промышленных потребителей и бюджетной сферы с учетом категории надежности энергообеспечения. Для населения при этом должны быть регулируемые цены и тарифное меню.

Это даст возможность создать полноценный интегрированный оптово-розничный рынок электроэнергии и мощности.  Вопрос перекрёстного субсидирования должен быть вынесен в отдельную программу, причём ограничение и снижение "перекрёстки" должно идти параллельно с оказанием адресной помощи малообеспеченным категориям населения, "расшивкой" проблем межрегионального субсидирования и т.д. Только тогда электроэнергетика сможет эффективно выполнять вою "целевую функцию", заявил  председатель комитета по энергетике.

Источник: Пресс-служба Комитета Госдумы по энергетике
<< Март, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ