Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Сорокин: С демпфером потребитель получает предсказуемую динамику цен на топливо
30.03.2021

Заместитель министра энергетки РФ Павел Сорокин в интервью "Комсомольской правде" рассказал о мерах сдерживания цен на топливо, а также о том, что такое демпфер и почему он работает лучше, чем простое ограничение роста цен.

В настоящий момент динамика цен на российском топливном рынке отвязана от динамики общемировых цен на нефть — при росте или падении нефтяных котировок стоимость топлива остаётся стабильной.

"Представьте себе, что было бы, если бы бензин полностью повторял динамику цены на нефть: сначала дешевел на 30%, потом дорожал на 50%. И население, и бизнес воспринимали бы это негативно", — рассказал Павел Сорокин.

По его словам, чтобы сгладить такое влияние мировых нефтяных цен на внутренний рынок топлива и гарантировать потребителю стабильные цены на бензин в рознице, был разработан специальный механизм — демпфер.

"Он работает уже два года, позволяет удерживать цену бензина в рамках инфляции и даёт рынку предсказуемость. Он работает так. Когда нефть дорожает, добывающие компании получают сверхдоход и платят с него более высокие налоги в виде экспортной пошлины и налога на добычу полезных ископаемых. И часть денег из этих дополнительных налогов государство отдаёт назад нефтеперерабатывающим заводам. Это позволяет заводам сдерживать отпускные цены на топливо внутри страны. А когда нефть дешевеет, этот механизм работает в обратную сторону: у нефтеперерабатывающих заводов образуется сверхприбыль и бюджет получает от них выплаты. Таким образом, получается нейтральный эффект и поддержка бюджета в условиях низких цен на нефть", — пояснил замминистра энергетики.

Он подчеркнул, что за два года работы демпфер показал свою эффективность. По данным Росстата, в 2019 году бензин на заправках подорожал на 1,9% (при сравнении декабрьских цен), то есть ниже инфляции, которая составила 3%. В 2020-м — на 2,5% при общей инфляции в 4,9%.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Март, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ