Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: При сокращении перекрестного субсидирования важно, чтобы тарифы для населения оставались доступными
31.03.2021

Проблемы перекрестного субсидирования (ПС) стали одной из центральных тем сессии "Российская электроэнергетика: траектория развития" в рамках ежегодной конференции "Ведомостей" "Российская энергетика: как обеспечить баланс в новых условиях".

Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев отметил, что ПС перестало носить экстраординарный характер в силу того, что его величина в последние годы остается неизменной.

"Мы понимаем, что это явление необходимо для реализации социальной политики государства. И она дает свои плоды: тарифы либо не растут, либо изменяются в пределах инфляции. При этом есть отрасти, в которых ежемесячный размер платы граждан даже снижается, например, сфера обращения с твердыми коммунальными отходами. Так, в декабре 2019 года плата граждан за услугу по обращению с ТКО в среднем по стране уменьшилась на 3,84 % по сравнению с июлем этого же года, а в декабре 2020 года размер снижения составил 4,3 % по сравнению с декабрем 2019 года. В феврале же 2021 года размер платы граждан в среднем по стране за услугу по обращению с ТКО в среднем остался неизменным по сравнению с декабрем 2020 года", — подчеркнул Виталий Королев.

Он пояснил, что в настоящий момент антимонопольная служба ведет работу по снижению перекрестного субсидирования в сетевом комплексе по нескольким ключевым направлениям. В частности, ФАС работает над выравниванием объемов ПС по уровням напряжения и его равномерному распределению между потребителями в регионе. Также служба разрабатывает проект акта Правительства РФ, который позволит зафиксировать величину ПС и задать вектор на ее снижение небольшими темпами: на 50-70% в течение 7-10 лет.

"При сокращении ПС Правительство РФ поставило перед нами задачу сохранять баланс справедливости. При этом важно понимать, что его сокращение для службы — не самоцель. Важно, чтобы тарифы для населения оставались доступными, а промышленность не была перегружена надбавками", — заключил Виталий Королев.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Март, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ