Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Кулапин выступил на площадке ФСЭГ с экспертным докладом о климатической политике России в сфере ТЭК
31.03.2021

На площадке Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ) под председательством генерального секретаря ФСЭГ Юрия Сентюрина состоялось обсуждение климатической политики России в сфере ТЭК. С экспертным докладом выступил генеральный директор Российского энергетического агентства Минэнерго России Алексей Кулапин.

В своем выступлении глава РЭА отметил, что вопросы противодействия изменениям климата в России находят отражение в решениях на самом высоком уровне. В 2016 году с российской стороны было подписано и в 2019 году принято Парижское соглашение по климату, для реализации которого в ноябре 2020 года Президентом России подписан Указ о сокращении выбросов парниковых газов.

Свой вклад в обеспечение снижения эмиссии парниковых газов призваны внести отрасли ТЭК России. Для этого в стране реализуется политика сбалансированного развития углеводородной энергетики и новых источников энергии, положения которой отражены в стратегических отраслевых документах — Доктрине энергетической безопасности и утвержденной в 2020 году Энергетической стратегии Российской Федерации до 2035 года, разработка которых велась с участием РЭА.

По словам Алексея Кулапина, пока новые источники энергии не будут способны обеспечивать бесперебойное энергоснабжение, переходным топливом в глобальной энергетической трансформации призван стать природный газ, как наиболее чистый энергоресурс. Для расширения его использования развивается экспортная и внутренняя инфраструктура, в том числе реализуются проекты строительства газопроводов для поставки газа в европейском и восточном направлении, развивается производство CПГ, ведется работа по развитию газификации субъектов Российской Федерации, расширению использования газа в качестве моторного топлива. Благодаря использованию природного газа в секторе генерации электроэнергии, электроэнергетический баланс России уже сегодня на 80% основан на низкоуглеродных и безуглеродных источниках энергии.

Развивается отрасль водородной энергетики, имеющая большой потенциал для решения климатических задач Парижского соглашения по климату. Накопленные в России конкурентные преимущества дают возможность стране занять лидирующие позиции на мировых рынках производства водорода. Для реализации этой задачи в прошлом году утверждена "дорожная карта" по развитию водородной энергетики. В рамках ее исполнения сегодня при участии Агентства завершается разработка Концепции, определяющей стратегические цели и приоритеты развития водородной энергетики на разных горизонтах планирования.

Информационно-аналитическое сопровождение реализации "дорожной карты" и Концепции, анализ мировых рынков водородной энергетики, стратегическое планирование в этой сфере, а также отбор пилотных проектов планируется осуществлять при участии РЭА. В этой связи Алексей Кулапин подчеркнул, что по всем этим направлениям Россия готова к сотрудничеству с партнерами за рубежом.

Отдельным направлением, способствующим повышению экологичности ТЭК, является развитие в России генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) как в крупных масштабах, так и для использования в частных домах. Это важно, прежде всего, для энергоснабжения труднодоступных и изолированных энергорайонов и для освоения технологий с прицелом на дальнейший экспорт.

Для вовлечения в хозяйственный оборот положительных экологических и социальных эффектов от производства электроэнергии на основе ВИЭ разработан и внесен в Правительство Российской Федерации законопроект о введении в стране механизма формирования, зачета и обращения "безуглеродных" сертификатов происхождения электрической энергии. Обеспечить их международное призвание — важная задача, при решении которой взаимодействие с зарубежными партнерами готово взять на себя Агентство.

В заключение Алексей Кулапин выразил уверенность, что все реализуемые в России инициативы дадут дополнительный положительный эффект в обеспечении противодействия изменениям климата. "Уверен, что благодаря климатической политике нашей страны в отраслях ТЭК нам удастся внести свой вклад в достижение глобальных целей низкоуглеродного развития", — сказал он.

Источник: Минэнерго России
<< Март, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ