Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Ноябрьскнефтегаз" вовлекает в разработку трудноизвлекаемые запасы на зрелых месторождениях
09.04.2021

На Вынгаяхинском месторождении "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" запущены в эксплуатацию две высокоэффективные скважины, пробуренные на юрские отложения. Эти запасы относятся к трудноизвлекаемым и требуют особого подхода к их освоению.

Вынгаяхинское месторождение — один из старейших активов предприятия. Чтобы эффективно вовлечь в разработку остаточные извлекаемые запасы, специалисты провели комплекс исследований и выделили перспективные участки юрских отложений на северо-западном и юго-западном флангах месторождения. Поскольку условия залегания продуктивных пластов на этих участках существенно различаются, нужно было подобрать оптимальные решения для каждого фланга.

В результате северную часть залежи на глубине 2800 метров вскрыли двуствольной эксплуатационной скважиной без применения дополнительных методов повышения нефтеотдачи. Стартовый суточный дебит скважины составил 120 тонн практически безводной нефти. Бурение в южной части было осложнено близостью и неоднозначностью границы между нефтью и водой. Решить задачу удалось с помощью зарезки бокового ствола на той же глубине, но уже с проведением трехстадийного гидроразрыва пласта. Запускной дебит составил 70 тонн нефти в сутки.

Алексей Огородов, генеральный директор "Газпромнефть-ННГ": "Полученный опыт открывает возможности для поиска новых путей вовлечения в производство остаточных извлекаемых запасов. Тем самым мы сможем повысить эффективность эксплуатации целого ряда зрелых месторождений в южной части Ямала".

Источник: Пресс-служба АО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз"
<< Апрель, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ