Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Госдуму России внесен законопроект о реформировании системы лесоустройства
12.04.2021

Законопроект, призванный повысить эффективность системы лесоустройства, внесен Правительством России в Госдуму. Предлагаемые документом решения направлены на реализацию Стратегии развития лесного комплекса России до 2030 года.

"Ключевое в реформировании системы — повышение прозрачности всего, что связано с заготовкой древесины. Законопроект разграничивает полномочия органов власти в сфере лесоустройства, как на федеральном уровне, так и на местах, определяет, кто и за что отвечает. Полномочия по лесоустройству на землях лесного фонда мы предлагаем передать на федеральный уровень. Все работы по лесоустройству должны выполняться исключительно в соответствии с единым федеральным планом, обязательно учитывая при этом интенсивность освоения лесов", — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.​

В соответствии с проектом нормативного акта, в законодательство вводится понятие лесоустройства. Оно станет основой лесного планирования, инвентаризации и оценки лесов, а лесоустроительная документация — первичным источником сведений о лесах, их количественных и качественных характеристиках. Подготовить её будет возможно в электронной форме.

Планируется, что лесоустройство на землях лесного фонда будет проводиться в соответствии с учетом зон интенсивного лесопользования. Требования к периодичности проведения лесоустроительных работ устанавливаются в зависимости от вида лесов — защитных, эксплуатационных и резервных.

Вместе с тем законопроект разграничивает полномочия по лесоустройству между органами государственной власти и местного самоуправления с учетом категорий земель, на которых расположены леса. В частности, полномочия по образованию и установлению границ лесничеств, расположенных на землях населенных пунктов, закрепляются за местными органами власти.

В настоящее время площадь земель лесного фонда, на которых лесоустройство необходимо проводить в первую очередь, оценивается в 300 млн га. Это территория интенсивного освоения лесов. Чтобы поддерживать материалы лесоустройства в актуальном состоянии, оно должно проводиться не реже чем раз в 10 лет. В соответствии с этим, законопроект предлагает закрепить объем ежегодного лесоустройства на площади не менее 30 млн га.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Апрель, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ