Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак принял участие в итоговом заседании коллегии Минэнерго России
13.04.2021

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак принял участие в итоговом заседании коллегии Министерства энергетики Российской Федерации.

Подводя итоги работы Минэнерго в 2020 году, Александр Новак подчеркнул беспрецедентность прошлого года для российской и мировой экономики и энергетики. Так, в результате влияния пандемии коронавирусной инфекции спрос в нефтяной отрасли сократился до 25%, сокращение глобального спроса в связи с макроэкономическими факторами было зафиксировано в угольной и газовой отраслях, при этом в электроэнергетике падение было ограничено 3%.

Несмотря на это, ТЭК России успешно прошёл 2020 год, сохранив стабильность работы в электроэнергетике, а также поставки потребителю основных энергоресурсов, подчеркнул Александр Новак. Он поблагодарил работников ТЭК за работу в сложный период.

"Хотел бы передать слова благодарности всем работникам Министерства энергетики, его руководящему составу, сотрудникам компаний ТЭК и их руководству за слаженную и эффективную работу в 2020 году, в сложных условиях, когда было не ясно, что будет происходить в энергетической отрасли. Компании и Министерство с поставленными задачами справились, обеспечили российскую экономику необходимыми энергоресурсами и услугами — это прежде всего обеспечение населения нефтепродуктами, электроэнергией и газом, надёжное прохождение осенне-зимнего периода. ТЭК столкнулся со сложной ситуацией и справился со своей задачей", — подчеркнул Александр Новак.

Особо вице-премьер отметил продолжавшуюся работу по подключению новых потребителей, в том числе новых медицинских учреждений, а также обеспечение действующих учреждений здравоохранения надёжным электроснабжением для работы аппаратов ИВЛ.

Отдельной темой в выступлении вице-премьера стала разработка стратегических документов в российском ТЭК.

"Так, в 2020 году была закончена разработка и состоялось утверждение Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года, Программы развития угольной промышленности на период до 2035 года, "дорожной карты" по развитию водородной энергетики до 2024 года, программ по малотоннажному и крупнотоннажному СПГ. Если говорить о будущих задачах — мы должны продолжать работу над подготовкой утверждения Генеральных схем развития нефтяной, газовой отраслей, схемы и программы размещения объектов электроэнергетики, работу по утверждению "дорожной карты" развития газификации в России, в целом по повышению уровня газификации страны, а также над другими стратегическими документами", — перечислил вице-премьер.

Остановился Александр Новак и на развитии электроэнергетики. "Здесь у нас есть задачи по повышению эффективности и консолидации сетевых организаций, введению эталонов, снижению перекрёстного субсидирования, выравниванию тарифов в регионах, а также по продолжению программы развития ВИЭ", — сообщил он.

Заместитель Председателя Правительства обратил внимание коллег на важность реализации национальных целей и задач для повышения качества жизни населения страны, цифровизации и диверсификации энергетики, а также подчеркнул необходимость формирования стратегической программы "Новая энергетика". "В ней должны быть отражены ответы на существующие вызовы климатической повестки. На сегодня стоит задача по снижению выбросов парниковых газов, повышению эффективности работы комплекса с точки зрения снижения выбросов СО2. Этим нам нужно серьёзно заниматься, комплексно подойти к вопросу. Важно также продолжать работу на международном треке, отстаивая интересы страны на конкурентных рынках, в том числе в рамках СНГ", — добавил вице-премьер.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Апрель, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ