Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата намерена провести анализ экономической эффективности тарифной политики Транснефти в отношении транзита азербайджанской нефти в Новороссийск
13.07.2004
Счетная палата намерена провести анализ экономической эффективности тарифной политики ОАО "Транснефть" в отношении транзита азербайджанской нефти в Новороссийск. Об этом AK&M сообщили в Счетной палате Азербайджана, по приглашению которой в Баку находилась делегация СП РФ во главе с председателем палаты - Сергеем Степашиным.

Вопрос пересмотра тарифов Транснефти обсуждался главой СП РФ и в ходе его встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. И.Алиев указал на проблему с тарифной политикой Транснефти, из-за которой "ущемляются экономические интересы Азербайджана". По подсчетам азербайджанской стороны, ежегодно ГНКАР теряет на экспорте сырья по трубопроводу Баку-Новороссийск около $50 млн. Госнефтекомпания Азербайджана экспортирует через территорию РФ лишь 2.5 млн. т нефти в год.

В ходе визита стороны достигли договоренности об "изучении целесообразности" тарифной политики ОАО "Транснефть" в отношении Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР). По мнению С.Степашина, высказанному им во время переговоров с представителями азербайджанской стороны, не исключено изменение тарифов в пользу их снижения.

Напомним, что сегодня тариф на прокачку нефти ГНКАР по трубопроводу Баку-Новороссийск составляет $15.67 за т ($2.1 за баррель), что болеее чем в пять раз выше тарифа на транзит азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Супса. В связи с этим С.Степашин выразил недоумение по поводу нежелания трубопроводной компании идти на встречу Азербайджану.

Во время пребывания в Азербайджане С.Степашин также сообщил о проверках, проводимых СП РФ в компаниях ЮКОС, Сибнефть, ЛУКОЙЛ. По итогам данных проверок при поддержке Министерства по налогам и сборам и Генпрокуратуры России с 1 января текущего года все офшоры этих компаний были закрыты. По словам С.Степашина, уклонением от налогов занимались все без исключения нефтяные компании.

Как уже сообщалось, в ходе визита Счетные палаты РФ и Азербайджана согласовали планы в подготовки в 2004-2005 годах совместных отчетов по торгово-экономическому партнерству между Азербайджаном и Россией. В частности - по финансовым аспектам энергообмена, осуществляемого между двумя странами, рыбной ловле на Каспии и поставок российского леса азербайджанским потребителям. План мероприятий по этим темам будет утвержден вместе с планом работ обеих палат на следующий год.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ