Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: При сокращении объемов перекрестного субсидирования приоритет — не допустить необоснованного роста цен на электричество для населения
19.04.2021

Перекрестное субсидирование — это механизм сдерживания роста тарифов для населения путем перекладывания нагрузки на другие группы потребителей. Об этом в рамках практического тарифного семинара антимонопольной службы в Сочи рассказал начальник управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев.

Напомним, Правительство Российской Федерации ограничило ежегодное повышение тарифов на электроэнергию для населения на уровне 5%. Разница между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения ложится на плечи других потребителей — в первую очередь представителей крупного бизнеса.

Как отметил в докладе Дмитрий Васильев, такое распределение финансовой нагрузки вызывает напряженность в среде предпринимателей. К числу ключевых проблем перекрестного субсидирования относят:

- неравномерность распределения;
- дискриминационный подход к отдельным категориям потребителей;
- отрицательные объемы перекрестного субсидирования;
- отсутствие у субъектов РФ стимулов для снижения объемов перекрестного субсидирования.

В настоящий момент ФАС России ведет работу над методикой постепенного снижения объемов перекрестного субсидирования, при этом приоритетной задачей ставя сдерживание роста стоимости электроэнергии для населения. Для этого в дополнение к постановлению Правительства РФ от 13.11.2019 № 1450 ФАС необходимо принять ряд нормативно-правовых актов, в которых будут обозначены методические указания по расчету величины и ставки перекрестного субсидирования, методические указания по расчету тарифов на услуги по передаче электрической энергии, а также порядок согласования ФАС России графиков поэтапного доведения ставок перекрестного субсидирования в субъектах РФ.

ФАС предлагает пересмотреть предельную величину и ввести график поэтапного снижения предельных объемов перекрестного субсидирования во всех субъектах страны с 2022 года — в результате объем перекрестного субсидирования в реальном выражении снизится на треть уже через 10 лет.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Апрель, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ