Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата выявила недостатки при реализации "РусГидро" приоритетных проектов ТЭК Восточной Сибири и Дальнего Востока
20.04.2021

Счетная палата РФ подвела итоги мониторинга реализации ПАО "РусГидро" приоритетных проектов ТЭК Восточной Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время все запланированные объекты энергетики построены и введены в эксплуатацию. При этом Благовещенская ТЭЦ и Якутская ГРЭС-2 были запущены в 2016 и 2017 годах вместо запланированного изначально 2015 года, а Сахалинская ГРЭС-2 и ТЭЦ в г. Советская Гавань — в 2019 и 2020 годах вместо 2016 года.

"Счетная палата с 2013 года по поручению Государственной Думы постоянно вела мониторинг хода строительства указанных объектов энергетики. В связи с завершением проектов сегодня мы подводим итоги и даем оценку проделанной работе", — сообщил на Коллегии аудитор Счетной палаты Алексей Каульбарс.

"Несмотря на то, что объекты построены и введены в эксплуатацию, такие факты, как несоблюдение сроков ввода, увеличение стоимости строительства и неполная загрузка введенных мощностей, не позволяют оценить эффективность реализации данных проектов как высокую", — подчеркнул Алексей Каульбарс.

Всего на строительство четырех объектов энергетики ПАО "РусГидро" направило 102,8 млрд рублей, из которых почти половина (50,9 млрд рублей) — бюджетные инвестиции. При этом фактическая стоимость строительства выросла по сравнению с планируемой почти в 1,6 раза.

Одна из основных причин удорожания проекта — низкое качество первоначально разработанной проектно-сметной документации и необходимость ее корректировки. Это повлекло изменение технических решений и проведение повторной государственной экспертизы.

Другая причина — перенос сроков строительства.

"Договорные обязательства по срокам нарушались генеральными подрядчиками, исполнителями работ и поставщиками. В результате сроки ввода объектов в эксплуатацию, предусмотренные договорами генерального подряда, неоднократно продлевались, а стоимость строительства корректировалась в цены более позднего текущего периода", — пояснил аудитор.

За нарушение сроков ввода объектов ПАО "РусГидро" уплатило в федеральный бюджет пени в размере 465,5 млн рублей.

Счетная палата также отметила несогласованность инвестпроектов РусГидро на этапе планирования с действиями региональных и муниципальных властей по развитию инфраструктуры ЖКХ, что повлияло на неполную востребованность введенных мощностей. ПАО "РусГидро" и Минэнерго России с выводами и замечаниями Счетной палаты согласились и отметили необходимость учета отмеченных недостатков при реализации подобных проектов в будущем.

Источник: Пресс-служба Счетной палаты
<< Апрель, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ